Changeset: 48922176
Добавил несколько точек продажи еды в Останкинском парке.
Closed by Felis Pimeja
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12200 en) |
---|---|
source | Bing, survey |
Discussion
-
Comment from Alexander-II
Привет. Не надо на велопешеходных дорожках убирать highway=path в пользу highway=footway. Верните, пожалуйста, на место, где он был. Если не верите, то могу сослаться на вики и ПДД.
-
Comment from Alexander-II
На самих тропинках знак есть (но знаки у нас неверные) и на план схеме дорожка тоже присутствует.
-
Comment from Felis Pimeja
Ok. Давайте обсудим. Почему path? Я руководствуюсь сложившейся практикой тегирования. Она же подтверждается wiki: "В российской практике, где юридические ограничения имеют меньшее значение, использование highway=path сводится к обозначению стихийных пешеходных троп, троп, используемых для передвижения на лыжах, велосипеде, лошадях. Дорожки, которые предназначены для перемещения пешком, на велосипеде или на лошади, а значит, не являющиеся стихийными, следует обозначать тэгами highway=footway, highway=cycleway и highway=bridleway."
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dpath -
Comment from Alexander-II
Все очень просто. Заходите на страницы: 1) https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dpath#Usage_as_a_Universal_Tag 2) https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Bicycle 3) https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway=cycleway#Examples На 2 и 3 указан (как я понимаю) предпочтительный вариант тегирования через highway=cycleway + foot= + segregeated=. О нюансах выбора между highway=path и highway=cycleway упомянуто тут https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway=cycleway#Foot_access_on_cycleways Других способов, отличных от этих двух, обозначить велопешеходные дорожки я не встречал. В дефолтных заготовках JOSM оно в таком же виде (hw=path). Рендер на osm.org такое понимает и рисует соответствующе. hw=footway с аксесс тегами - это уже пешеходная дорожка, по которой можно ехать на велосипеде (если открыть ПДД, то там нету запрета на езду на велосипеде по пешеходным дорожкам; по тротуарам есть рекомендация ехать в крайних случаях).
Про стихийность троп в русскоязычной вики - это фантазия русскоязычного сегмента. Который перевел "путь" как "тропинка" и исковеркал изначальный смысл "траектория от точки А до точки Б" до "стихийная тропа". На англоязычной странице никакого упоминания стихийности не подразумевается https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dpath Изобретать свой (локальный) велосипед и использовать отличным от остального мира образом — это такое. Порочное.
-
Comment from Alexander-II
Если вкратце, то я не против замены highway=path
+ foot=designated
+ bicycle=designated
+ segregated=yes на highway=cycleway + foot=designated + segregated=yes. Если уж path так не нравится :)
Но с highway=footway соглашаться не готов. -
Comment from Alexander-II
Поправлю себя насчет упомянутого нюанса в https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway=cycleway#Foot_access_on_cycleways. Вчитался получше. Никакого нюанса нет. Те же два варианта тегирования.
-
Comment from Felis Pimeja
Ok. Спасибо за ссылки. Изучил англовики. Вижу, я отстал от жизни. Перетегировал на path. Заодно поправил везде surface.
-
Comment from Alexander-II
Спасибо
- Русский чай (284302702), v5
- 302674295, v7
- 348163021, v2
- 348163023, v2
- 348175096, v2
- 495507738, v1
- 495507739, v1
- 495507740, v1
- 495507741, v1
- 495507742, v1
- 495507743, v1
- 495507744, v1
- 495507745, v1
- 495507746, v1
- 495507747, v1
- 495507748, v1
- 495507749, v1
- 495507751, v1
- 495507752, v1
- 495507753, v1
Relations (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |