Changeset: 49054516
Neubaugebiet
Closed by rd112ra
Tags
created_by | iD 2.2.1 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Hallo und willkommen bei OSM!
Ich habe gesehen, daß Du Informationen zu OSM hinzugefügt hast, was sehr gut ist. Noch ein Tipp: achte immer darauf, Gebäude nach dem Einzeichnen rechtwinklig zu machen. Das geht bei allen Editoren auf Knopfdruck. Ich habe es für Dich schon erledigt. Eine Frage noch: ist der gesamte Acker jetzt Neubaugebiet?
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB!
-
Comment from rd112ra
Hallo highflyer74,
herzlichen Dank für den Tipp. Bin erst angefangen bei euch mitzuarbeiten. Wir benutzen OSM Karten in unserem Betrieb und da möchte ich doch etwas zu beitragen.
Das Haus was ich eingezeichnet habe, befindet sich in dem Neubaugebiet was den kompletten Acker abdeckt.
Gibt es noch einfacherer Methoden euch zu unterstützen wie z.b. mit einem GPS Tracker? Könnten mit diesem auch Häuser eingezeichnet werden?
Liebe Grüße und vielen Dank
-
Comment from highflyer74
Guten Morgen! Neue Gebäude einzeichnen ist nicht ganz einfach, wenn kein Luftbild vorhanden ist. Ich versehe die Gebäude dann mit einem fixme=* (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:fixme) mit einem Hinweis, daß hier noch eine Anpassung von Lage und Form aussteht. Dann kann jeder andere Mapper das sehen und später korrigieren. Ohne die Lage vor Ort zu kennen, würde ich vermuten, daß die von Dir eingezeichneten Gebäude evtl. etwas zu groß sind und zu dicht an der Straße liegen. Ich habe mal versucht, per GPS einen Neubau zu erfassen, in dem ich mehrfach in unterschiedlichen Richtungen um das Gebäude gelaufen bin und anhand des Tracks dann die ungefähre Form und Lage im Editor nachzeichnen konnte. Allerdings muss man bedenken, daß durch die Abschattung am Gebäude die GPS Position (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Genauigkeit_von_GPS-Daten) nicht die beste ist und auch hin- und herspringt. Insofern taugt es nur bedingt.
Aber es gibt immer etwas zu tun: im Ort fehlen auch noch viele Gebäude, die bereits auf dem Luftbild zu sehen sind. Diese können eingezeichnet werden und mit Adressen versehen werden. Das schlimme an OSM ist, dass die Arbeit nie aufhört ;-)
Ways (1)
Nodes (6)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |