Changeset: 49089119
Gebäude noch nicht kartiert, für die Allgemeinheit nutzlose Daten gelöscht
Closed by =Andy=
Tags
created_by | iD 2.2.1 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Hallo und willkommen bei OSM!
Ich habe gesehen, daß Du Informationen zu OSM hinzugefügt hast, was sehr gut ist. Bitte denke beim Einzeichnen von Gebäuden daran, den Grundriss zu zeichnen und diesen danach rechtwinklig zu machen. Das funktioniert bei jedem Editor auf Knopfdruck. Die von Dir hinzugefügten Gebäude sind ziemlich krumm und schief :-)
Ich habe auch die Adresse Osterstraße 49 wieder hergestellt. Du hattest richtig erkannt, dass dort Informationen dranhingen, die nicht in OSM gehören, aber leider die ganze Adresse gelöscht. Diese hing an dem von Dir gelöschten Node (Punkt). Ich habe sie jetzt an das Gebäude gehängt, wie es üblich ist.
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceAuch möchte ich Dich zu unserem monatlichen OSM Treffen in Bremen einladen. Informationen dazu gibt es hier: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Bremen/Veranstaltungen
Wenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB!
-
Comment from =Andy=
Hallo highflyer74,
danke schon mal für die Hinweise.
Tatsächlich war das hier der erste 'Versuch' die OSM Karten zu bereichern.
Das mit dem rechtwinklig machen der Tracks habe ich -eigentlich- gleich nach dem Erstellen der Fläche getan. Wahrscheinlich sind die krummen und schiefen Flächen welche, die aus mehr als vier Punkten bestehen. Da wollte ich den Grundriss wohl zu genau nachzeichnen.
Das Java Plugin kann ich leider nicht installieren - Sicherheitsrichtlinien, aber das OSM-Tutorial macht schon mal einen sehr guten Eindruck. Ich lese mir das gleich mal komplett durch.
Ich hoffe, danach noch besser zum 'Großen Ganzen' beitragen zu können.Grüße aus -von wo wohl- Varel!
-
Comment from highflyer74
Moin und danke für die schnelle Antwort! Mach' Dir keine Sorgen, am Anfang ist das alles noch etwas unübersichtlich :-)
Ich hatte z.B. an ein Gebäude wie dieses https://www.openstreetmap.org/way/496794624 gedacht.
Geniesse die Sonne!
Ways (2)
Nodes (7)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |