Changeset: 49107953
diverse Parkplatzzufahrten und Gehwegkorrekturen in Wehen; neue Straßen im Baugebiet, Häuser, Adressen in Neuhof
Closed by Mah
Tags
created_by | iD 2.2.1 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from kreuzschnabel
Ich habe mich vorhin sehr gewundert, wie abenteuerlich OsmAnd mich durch Neuhof routet:
https://www.pic-upload.de/view-33367192/Screenshot_20170620-004551.png.htmlGrund ist die von dir am 30.5. eingetragene Turn Restriction http://osm.org/relation/7295616
Kannst du dir denken, wieso? Hinweis: Ausgewertet wird bei einer TR nur das „no“ bzw. das „only“ bezüglich from- und to-Role.
Bitte ändere das sofort in eins deiner technisch invaliden Wendeverbote, die du so sehr magst. Sie nützen nichts, aber außer ein paar Byte Diskspace richten sie auch keinen Schaden an.
Und künftig TRs bitte nur mit wachem Geist anlegen bzw. bearbeiten, sonst entsteht mehr Schaden als Nutzen, und so was macht als Kartenmaterial für Router keinen professionellen Eindruck :(
-
Comment from kreuzschnabel
Ich hab aber auch noch einen schönen Job für dich: Am Neuhofer Kreisel sollten an alle vier Abfahrten Wendeverbote (da, wo sich die kurzen Einbahnstraßen wieder vereinigen). Ich lass dir gern den Vortritt.
-
Comment from geri-oc
https://www.openstreetmap.org/?mlat=50.16893&mlon=8.20337#map=19/50.16893/8.20337
Hier sollten beide kurze Stücke oneway=yes und die Restrictionen ein Wendeverbot bekommen.Und Restrictionen (Abbiegevorschriften) sind sicherer mit JOSM und Plugin - dort kannst du die "Verkehrszeichen" für die Punkte auswählen - zu mappen.
-
Comment from mmd
Die "Map of turn restriction" hat Relation 7295616 als klar fehlerhaft erkannt: Error:
"to" not properly connected to "via"
https://ahorn.lima-city.de/tr/?zoom=18&lat=50.166722&lon=8.206403&layer=Grayscale&overlays=FTT
-
Comment from kreuzschnabel
Das kommt erschwerend hinzu, ja. Offenbar reagiert OsmAnd auf so was fehlertolerant und nimmt den gemeinsamen Node von from und to (so einen gibt es ja) als via an.
-
Comment from kreuzschnabel
Der auslösende Fehler liegt eindeutig bei iD. Wir hatten gerade im Forum einen exakt gleichen Fall auf der B1 zwischen Paderborn und Horn. Siehe https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=653999#p653999.
Wenn man in iD einen Way teilt, der als to UND als from in einer TR steckt, dann packt iD nach der Teilung eines der Teilstücke ins to und das andere ins from. Der zweite Fehler wird dann von OsmAnd begangen, indem er so eine technisch defekte TR überhaupt auf Verdacht auswertet, statt sie zu ignorieren. Bezüglich OsmAnd habe ich auf github einen Issue aufgemacht.
Ich entschuldige mich daher ausdrücklich für meinen ruppigen Tonfall oben. Der iD-Benutzer hat tatsächlich kaum eine Chance, dieses Fehlverhalten seiner Software zu erkennen, weil der Relationseditor von iD auch nicht die IDs der members anzeigt, sondern nur allgemeine Bezeichner, die in solchen Fällen für beide gleich sind, weshalb das „richtig“ aussieht.
- 496940418, v1
- 496940419, v1
- 496940420, v1
- 496940421, v1
- 496940422, v1
- 496940423, v1
- Weiherstraße (496940424), v1
- 496940425, v1
- 496940426, v1
- 496940427, v1
- 496940428, v1
- 496940429, v1
- Aarstraße (496940430), v1
- 496940431, v1
- 496940432, v1
- 496940433, v1
- 496940434, v1
- 496940435, v1
- 496940436, v1
- 496940437, v1
Relations (15)
- 7295615, v1
- 7295616, v1
- 7295617, v1
- 7295618, v1
- 7295619, v1
- 7295620, v1
- Deutsche Limes-Straße (76354), v877
- Bundesstraße 275 (105178), v575
- Bus 240 (197026), v107
- U 59 (398745), v92
- B 275 (1175995), v101
- Bus 271: Wiesbaden Hauptbahnhof => Idstein (7191725), v14
- Bus 271: Idstein => Wiesbaden (7191726), v14
- 5760761, v2
- 5760762, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |