Changeset: 49138408
Corrigindo posição do retorno no Viaduto José Eduardo Utzig em PoA, RS
Closed by Alexandre de Menezes
Tags
created_by | iD 2.2.1 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from ftrebien
"Retorno" não é o nome da via e portanto não deve ir na etiqueta name=*. Deve ser colocado na etiqueta destination=* como estava antes. Vou desfazer essa alteração já que tinha acabado de mapear isso corretamente.
-
Comment from Alexandre de Menezes
Pois é, meu entendimento é que o destination o final do link, ou seja é a Rua Dom Pedro II no sentido oposto. Essa via é o retorno.
Em todo caso, teria sido mais educado mudar apenas a edição que tu não concordou (o nome do tag) e não desfazer todo o meu conjunto, que tinha também a correção do local do retorno e várias faixas de pedestre no entorno. -
Comment from Alexandre de Menezes
Olha o que eu achei no help:
"First of all, you should generally not undo someone else's changeset without talking to them first, and giving them a chance to repair any damage they might have done themselves, or explain why what they did is actually correct. In most cases, a response is not urgent - you can afford to give the person some time to react. (Of course there are cases of obvious vandalism where this does not hold - but often what looks like vandalism can be a newbie having misunderstood something!)" -
Comment from ftrebien
Eu não desfiz todo o seu changeset, apenas mudei as etiquetas name e destination do retorno. ;-)
-
Comment from ftrebien
E você pode confirmar isso aqui: http://www.openstreetmap.org/changeset/49170171
-
Comment from ftrebien
Quanto a desfazer o seu trabalho antes da sua resposta:
- você continuou trabalhando sem responder ao meu questionamento anterior sobre a adição de highway=junction nos entroncamentos (http://www.openstreetmap.org/changeset/46559787)
- sem resposta, não pretendo deixar que erros se acumulem no mapa, especialmente quando acabaram de ser corrigidos
- creio que você entende o propósito da etiqueta destination=* porque vi você usando ela corretamente algumas vezes, supus que esta vez foi uma gafe e que só precisava ser comunicada
- you're not a newbie -
Comment from Alexandre de Menezes
OK, é que o mapa está renderizado antes das minhas alterações, por isso achei que tinham sido revertidas. :)
-
Comment from Alexandre de Menezes
Mas ainda acho que destination=Retorno não está correto. Pra mim seria o mesmo que colocar um destination=Acesso, por exemplo.
-
Comment from Alexandre de Menezes
"sem resposta, não pretendo deixar que erros se acumulem no mapa, especialmente quando acabaram de ser corrigidos"
Nesse caso acho que "erro" é uma opinião pessoal e eu poderia dizer exatamente a mesma coisa. :D -
Comment from ftrebien
destination=Acesso está correto se for o que constar nas placas de orientação de destino no local. O objetivo desta etiqueta é permitir que a aplicação diga para o motorista algo como "Siga as placas para 'Acesso'", e o motorista verá a placa com esse nome e saberá o que fazer. Há uma placa de orientação (azul, com seta, conforme a especificação do DNIT) bem na entrada do retorno com o texto "Retorno" então está correto.
-
Comment from ftrebien
Quanto a ser uma opinião pessoal:
"The key destination=* describes the content of signposts or ground writing indicating the names of the locations that the tagged way is heading to. Thus navigation systems can refer to road signs that the driver actually sees."
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:destination
"If something really doesn't have a name, don't add a name to OpenStreetMap."
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Names
E também: https://www.mail-archive.com/talk-br@openstreetmap.org/msg11033.html
Agora, dá muito trabalho catar toda essa informação pra demonstrar que estou certo, tire dúvidas antes e mantenha-se informado. Imagina se você começar a mapear com base em opiniões pessoais e eu também?
"If you find elements with tags that you think are wrong then do correct them. It's a wiki, your corrections can always be reverted, so be bold."
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Good_practice
"We have highway tags which call upon the mapper to make a classification. The difference between a highway=trunk and highway=primary may be unclear to some mappers, but has been made much more verifiable by documenting in the wiki, even to the extent of explaining how mappers in different countries might apply the tags based on local road signage. The same has been attempted for distinguishing highway=unclassified and highway=residential (and other such low level highways) but, in fact, mappers often struggle to make the distinction. Despite concerted efforts to document the application of these tags and provide examples, these tags (or the distinction between them) is actually fairly unverifiable."
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Verifiability -
Comment from Alexandre de Menezes
Realmente tem uma placa lá dizendo "retorno", assim como uma de "Max 3,5m" e de proibido estacionar (ainda não mapeadas. Mas não concordo que isso implique em colocar o texto literal no destination.
Eu procurei a informação antes de responder, e acredito que seja novamente uma questão de interpretação. Eu já tinha visto a página do wiki, e todas as instruções e exemplos são para saídas/acessos. Meu argumento é justamente que o retorno é uma situação diferente, que não está prevista lá, e que não faz sentido tratar do mesmo jeito: o acesso é uma ligação entre duas vias, e retorno é a ligação ao outro sentido da mesma via. Assim como não faria sentido colocar essa tag em um link de rotatória. -
Comment from ftrebien
É fato consolidado, muito discutido já na comunidade, que concorda há muitos anos, que os textos "Retorno", "Acesso" e similares NÃO devem ir, em hipótese alguma, na etiqueta name=*, que foi como você fez. Não tão consolidado mas com um grande consenso é que o que consta nas placas de orientação de destino deve ir em destination=* para ser então mostrados ao usuário pela aplicação (sei que pelo menos o OsmAnd e o roteador da MapQuest fazem isso). Se você acha que não deve ir em destination=*, então só sobra description=*, que é uma anotação que nenhuma grande aplicação consome (só algumas tentativas obscuras de obter mais informações ao clicar em elementos do mapa atualmente mostram esse texto).
-
Comment from ftrebien
Pelas definições, você pode quebrar a rotatória em partes (ela não precisa ser um círculo inteiro, pode ser um círculo quebrado em pedaços) e adicionar destination=* a cada pedaço conforme as placas de orientação em cada saída.
-
Comment from ftrebien
Apesar disso, como no link que lhe passei anteriormente, a comunidade concorda que "Retorno" deve ir em destination=*. A anterior era do Gerald Weber, esta é do Aun, ambos são colaboradores mais antigos no OSM do que eu. https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/2015-February/009561.html
Ways (5)
- Retorno (242745814), v8
- Rua Dom Pedro II (242746225), v7
- Rua Dom Pedro II (356396501), v6
- Rua Dona Leopoldina (28007757), v11
- Rua Barão de Cotegipe (28007733), v15
Nodes (15)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |