Changeset: 49298682
wege aufgehoben
Closed by look4book
Tags
created_by | iD 2.2.1 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | en-US |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo look4book,
ich habe mir diesen Änderungssatz relativ willkürlich herausgepickt.
Ich bin gerade dabei alle Änderungssätze von Müritz-Nationalpark zurückzusetzen. https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=650829#p650829
Du bist mir aufgefallen, weil deine Korrekturen zahlreiche Konflikte verursachen. Ich werde daher vorübergehend deine Änderungen in der Gegend ebenfalls revertieren und dann manuell wiederherstellen, weil das Lösen von Konflikten sonst den Revert in die Länge zieht. Dabei habe ich jedoch eine Frage:
In diesem Änderungssatz und zahlreichen anderen hast du die Wege nach dem Undelete mit Potlatch 1 als abandoned:highway=* getaggt. Warst du vor Ort oder auf welcher Quelle basiert dieses Umtaggen? Wenn du nämlich einfach die Änderungen von Müritz-Nationalpark nachgemacht hast – bloß eben besser (Umtaggen statt Löschen), sehe ich keine Wert darin, sie beizubehalten. Es wird bezweifelt, dass die Wege, die der Nationalparkverwaltung ein Dorn im Auge sind, wirklich zugewachsen sind.
Wenn deine Änderungen auf einer Erhebung vor Ort basieren, werde ich sie wiederherstellen.
Darüber hinaus würde ich es begrüßen, wenn du bei einem Anlass für ein Undelete vorher sicherstellst, dass der Revert in dem von dir angedachten Umfang ausreichend ist. Wenn sich nachher herausstellt, dass deine Undeletes nicht ausreichend sind, erschwerst du nur die Aufräumarbeiten. Bitte schaue in solchen Fällen im Forum und auf den einschlägigen Mailinglisten kurz nach, ob schon der Revert von anderen gefordert bzw. diskutiert wird. Voreilige halbe Reverts sind kontraproduktiv.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Nakaner-repair
This changeset has been reverted fully or in part by changeset 49643350 where the changeset comment is: Revert all changesets by Müritz-Nationalpark and changesets being in conflict with this revert. See https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=646416#p646416 and comments of this revert.
-
Comment from Nakaner
Hallo look4book,
über eine Antwort von dir würde ich mich sehr freuen, weil das entscheidet, wie viel ich von deinen revertierten Änderungen wiederherstelle. Im Voraus vielen Dank ür deine Antwort.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from look4book
Hallo Michael, und Danke für die Mühe, die Löschungen aufzuheben. In dieser Hinsicht waren meine Einzeländerungen wohl eher hinderlich. Grundlage waren meine Beobachtungen in den letzten Jahren. Darauf aufbauend hatte ich einzelne Löschungen akzeptiert, andere als abandoned:highway gekennzeichnet, wo ihr Zustand ein Befahren noch erlaubt.
Viel Grüße zurück! -
Comment from Nakaner
Hallo look4book,
vielen Dank für deine Antwort. Ich werde dann in den nächsten Tagen deine gesamten Änderungen wiederherstellen.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Nakaner
Hallo look4book,
Änderungssatz 49217541 und die vorhergehenden habe ich wiederhergestellt. Eine Frage ist mir jedoch aufgekommen:
Du schreibst, dass du basierend auf deiner Beobachtungen der letzten Jahre (ich weiß selber, wie schnell so Wege zuwachsen) einzelne Löschung als abandoned:highway akzeptiert hättest, wo der Zustand noch ein Befahren erlaube. In meinen Augen wäre dann, wenn das Befahren physisch noch möglich, aber illegal ist, access=no passend. Wenn die Vegetation schon etwas weiter ist, wäre disused:highway=* korrekt. (vgl. den Unterschied zwischen railway=disused und railway=abandoned)
Viele Grüße
Michael
-
Comment from look4book
Hallo Michael,
"If the rails are still in place use railway=disused instead." Nach dem Zitat aus dem Wiki verstehe ich abandoned: als Ausdruck für einen absichtlichen Rückbau, der ja im Nationalpark betrieben wird. Die Wege sollen aufgegeben werden. Solche Wege habe ich als abandoned gekennzeichnet, auch wenn sie (zunächst) noch sichtbar sind. Die Grenze zu access=forestry ist vielleicht da, wo sich die Forstwirtschaft zurückzieht, also fließend.
Andere Frage: Müritz-Nationalpark hatte eine Wanderroute eingerichtet und eine Nutzung explizit freigegeben. Kurz: was machen wir mit konstruktiven Beiträgen? -
Comment from Nakaner
Hallo look4book,
aufgrund der schieren Masse an Änderungssätzen und der mangelnden Bereitschaft zur Kooperation durch den Mitarbeiter der Behörde und die Behörde selbst, habe ich zur Reduktion des Arbeitsaufwands (sind jetzt schon zwei Arbeitstage!) angenommen, dass seine sämtlichen Beiträge nicht konstruktiv genug sind, um beibehalten zu werden.
Wenn du mir die Relations-ID nennst oder einen Bereich, durch den die Relation geführt hat (dann suche ich ihre ID aus der History heraus), kann ich sie wiederherstellen.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from look4book
Hallo Nakaner, ich hatte die Relation 2738883 "Um den Käbelicksee" in Erinnerung, die scheint überlebt zu haben. Danke nochmal für Deinen Einsatz!
-
Comment from Nakaner
Aktueller Stand: Bis einschließlich Änderungssatz 49219094 wiederhergestellt.
-
Comment from Nakaner
Hallo look4book,
deine Änderungen wurden, soweit es noch etwas wiederherzustellen gab, wiederhergestellt.
Viele Grüße
Michael
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |