Changeset: 49351720
Passages piétons
Closed by xrt
Tags
created_by | iD 2.2.1 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | fr |
Discussion
- Comment from gileri
-
Comment from xrt
Bonjour, J'utilise iD pour des petites modifications. A "Voie piétonne" apparait une ligne de menu "Largeur (en mètre)" et des chiffres derrière un - moins. J'ai supposé donc que c'était moins de deux mètres. Vu votre réaction, je note qu'il ne faut pas de nombres négatifs. Je corrige iD en 2 mètres. Merci de votre soutien
-
Comment from gileri
Pas de soucis :)
En cas de doute le wiki est souvent bien rempli pour les clés/valeurs :
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:widthPetite explication sur pourquoi iD a proposé width=-2 : Il se sert de taginfo (https://taginfo.openstreetmap.org/tags/width=-2) pour trouver des valeurs potentielles.
Tel que visible dans sur taginfo, des valeurs négatives sont présentes sur OSM, même si cela ne semble pas correct.
En cas de mesure approximative de la largeur, je pense qu'il est préférable d'indiquer avec un tag 'fixme' que la valeur est approximative.
-
Comment from gileri
Pour information l'éditeur JOSM considère les valeurs négatives pour width comme incorrectes :
https://josm.openstreetmap.de/browser/josm/trunk/data/validator/numeric.mapcss#L78
Ways (3)
Nodes (18)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |