Changeset: 49373605
Nottekanal (aka Notte) is near Mellensee not Zesch, see https://de.wikipedia.org/wiki/Notte
Closed by jensnachtigall
Tags
created_by | iD 2.2.1 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | en-US |
Discussion
-
Comment from elgolfo
Hallo Jens, woher nimmst du die Info, dass der Fluss/Graben zwischen Kl. Zeschsee und Wünsdorfer See Mühlenfließ und nicht Nottekanal heißt?
Zumindest ein Vergleich mit dem Webatlas BE/BB zeigt, dass das Gewässer dort Nottekanal heißt.
Grüße Moritz -
Comment from jensnachtigall
Hallo Moritz,
zum einen bin ich dort aufgewachsen, und der Nottekanal ist ganz woanders. Der ist in Mellensee, Sperenberg. Laut Wikipedia entspringt er auch bei Sperenberg: https://de.wikipedia.org/wiki/Notte
Zum anderen gibt es in Lindenbrück, Funkenmühle und Zesch am See den Verein "Zum Mühlenfließ e.V." welcher sich nach dem Fließ benannt hat. In Funkenmühle stand mal eine Mühle.
Ich denke, der Webatlas liegt hier falsch.
Wenn man in Wünsdorf, Neuhof, Zesch am See, Lindenbrück oder Funkenmühle einen dieser Fließe als Nottekanal bezeichnen würde, würde man ziemlich schräg angeguckt werden.
-
Comment from jensnachtigall
Also Nottekanal ist m.E. auf jeden Fall falsch, ob das wirklich der Mühlenfließ ist, wollte ich nochmal beim Verein eruieren. Ich bin das WE in Zesch, da frag ich mal nach...
-
Comment from jensnachtigall
Hallo Moritz nochmal,
ich denke, der Mühlenfließ ist eher dieser hier https://www.google.de/maps/place/52%C2%B008'13.0%22N+13%C2%B029'35.7%22E/@52.1370586,13.4900792,16.5z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d52.136955!4d13.493262 (bisschen nördlicher). Wie gesagt, ich frag nochmal nach und ändere es dann am WE bzw danach. (Nottekanal ist aber absolut falsch).
-
Comment from jensnachtigall
Am 24.6. ist übrigens wieder Lindenblütenfest in lindenbrück, diesmal wegen 750jährigem jubiläum, falls du da bist ;)
-
Comment from elgolfo
Fein, ich habe auch schon drüber nachgedacht, wie man das genauer rausfinden kann. Aber beim Verein nachfragen ist wahrscheinlich die eleganteste Lösung.
Falls du zwischen Lindenbrück und Zesch unterwegs bist: könntest du mal ein Blick auf das Feld werfen und schauen ob hier noch ein Gebäude steht: http://www.openstreetmap.org/?mlat=52.12513&mlon=13.50476#map=17/52.12513/13.50476
Das ist auf den Luftbildern nicht genau zu erkennen, aber letztes Jahr war es noch da. Jetzt wurde es gelöscht (siehe auch https://www.openstreetmap.org/changeset/49391485) -
Comment from elgolfo
Mühlenfließ kann schon passen: https://de.wikipedia.org/wiki/Datei:Lindenbr%C3%BCck1840.jpg da steht was von WM (vllt. Wassermühle) bei Lindenbrück. Laut https://de.wikipedia.org/wiki/Lindenbr%C3%BCck_(Zossen) gab es auch eine Wassermühle in Lindenbrück. Und ungefähr hier http://www.openstreetmap.org/?mlat=52.12970&mlon=13.49439#map=17/52.12970/13.49439 stehen ja ein paar alte Gebäude, es könnte also mit einer Mühle und dem Mühlenfließ Sinn machen.
-
Comment from jensnachtigall
Haha, das gelöschte Gebäude - das war mein Sohn. Ich frag ihn mal ;)
Wegen der WM: Auf https://de.wikipedia.org/wiki/Lindenbr%C3%BCck_(Zossen)#/media/File:Lindenbr%C3%BCck1840.jpg weiter nördlich ist auch so ein Stern und das ist die Mühle von Funkenmühle. Jetzt muss ich nur noch rausfinden, welcher von beiden Fließen der Mühlenfließ ist. Das "WM" von Lindenbrück war auf jeden Fall auch eine Wassermühle, das weiß ich noch, weil ich als Kind da manchmal geangelt habe...
-
Comment from Megachip
Leute, nehmt bitte nicht Wikipedia als Quelle, das lernt man doch schon in der Grundschule...
Mellensee gehört nicht zu Sperenberg und die Notte entspringt da definitiv auch nicht. Auch weiß ich nicht, ob man dem Landesvermessungsamt mit "Wikipedia" als Referenz widersprechen sollte ^^
Vllt hat jemand ja ein paar bessere Quellen wie Heimatkalender usw. -
Comment from elgolfo
Megachip, dass die Wikipedia nicht die beste Quelle ist, ist schon klar. Hier ging's doch aber vielmehr darum – auch anhand hist. Karten – ob das Ding nun Nottekanal heißen könnte oder eher das Mühlenfließ ist. Und Stand bisher ist, dass Jens mal beim Heimatverein nachfragen wollte.
Zum Punkt:
> Auch weiß ich nicht, ob man dem Landesvermessungsamt mit "Wikipedia" als Referenz widersprechen sollteDas kann schon manchmal passieren, dass selbst amtliche Karten nicht frei von Fehlern sind.
Siehe auch Kommentare hier: https://www.openstreetmap.org/changeset/49373872
Ways (2)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |