Changeset: 49400984
Ich wohne dort in der Nähe.
Closed by Alec R
Tags
created_by | iD 2.2.1 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from scai
Hallo Alec R,
bitte keinen Namen eintragen wenn kein echter Name existiert (siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names#name_ist_nur_der_Name).
Bitte auch keine Adresse für irgendwelche Gegenstände (wie Container) eintragen.
"Adolf Würth GmbH" sollte als operator eingetragen werden, nicht als Beschreibung.Schaust du bitte mal drüber und korrigierst es? Ansonsten kann ich das auch tun :)
Grüße
Alex -
Comment from Alec R
Erledigt. Ich hoffe korrekt.
-
Comment from Alec R
Jetzt steht nichts mehr bei den Containern in der normalen Kartenansicht. Wie findet denn der Standardbenutzer heraus welche Art von Container das ist?
-
Comment from scai
Das ist eine sehr gute Frage :)
Nicht über den Namen, dafür sind die anderen Attribute (= "Tags") da. Man kann beispielsweise rechts auf das Fragezeichen und dann auf die Karte klicken. Dadurch werden alle Objekte in der Umgebung aufgelistet, die man dann einzeln analysieren kann. Das ist natürlich nicht sehr benutzerfreundlich.
Die Standardkarte ist nicht dafür da jedes kleine Detail anzuzeigen. Das würde nicht funktionieren da man viel zu viele Details eintragen aber nicht darstellen lassen kann. Stattdessen sind solche Dinge in den Auswertern zu lösen, also beispielsweise Navi-Apps auf dem Smartphone.
-
Comment from scai
Und ja, sieht nun korrekt aus :)
-
Comment from Alec R
Welche App zeigt denn Recyclingcontainer an?
-
Comment from Alec R
Und wo wir schon bei "Überkorrektheit" sind ;): Wo kann ich beantragen, dass die Zeitangaben hier richtig dargestellt werden? "Vor weniger als eine Minute" ist doch falsch, oder? "Einer" müsste da stehen, meine ich.
-
Comment from scai
Recyclingcontainer sollten die meisten Apps anzeigen. OsmAnd listet beispielsweise auch die akzeptierten Abfälle an wenn man auf einen Container tippt.
Bezüglich der fehlerhaften Übersetzung: da ist wohl https://translatewiki.net/wiki/Translating:OpenStreetMap der richtige Anlaufpunkt. Frag mich aber nicht wo genau.
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |