Changeset: 49645157
Kreuzung B4 nähe Meine überarbeitet: Linksabbiegespur ohne bauliche Trennung, Abbiegebeschränkungen hinzugefügt
Closed by FreierFriese
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10786 de) |
---|---|
source | survey, bing |
Discussion
-
Comment from LordOfMaps
Danke.
Hätte aber "highway=primary_link" beibehalten bzw. konsequent darauf getaggt? (nach http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Highway_link) -
Comment from FreierFriese
Sorry, habe deine Rückmeldung eben erst entdeckt. Danke für den Link, bin tatsächlich in Sachen highway-links nicht so bewandert. Kannst es gerne ändern. Mir ging es vor allem um das "Entkomplizieren" der Kreuzung, d.h. das Entfernen der eigenständig gemappten Linksabbiegespur.
-
Comment from LordOfMaps
Erledigt.
-
Comment from kreuzschnabel
Ist die B4 hier überhaupt baulich aufgetrennt? Ich sehe im Luftbild da überhaupt keine Begründung für separate Ways.
-
Comment from kreuzschnabel
Trotzdem schon mal danke fürs Ent-Mappen der Linksabbiegespur. Navis kommen bei so was übelst durcheinander (weil es ja aussieht, als könne man die Spur nicht mehr wechseln), das machen sich einige Mapperkollegen wahrscheinlich nicht klar.
-
Comment from FreierFriese
Hallo! Wie gesagt, bei diesem CS ging es mir vor allem um das Beseitigen der in der Realität nicht vorhandenen extra gemappten Linksabbiegespur. Daher habe ich die fehlende bauliche Trennung der B4 nicht bearbeitet. Aber du hast recht: Meiner Erinnerung nach ist die B4 an dieser Stelle nicht baulich getrennt. Kann man auch via mapillary sehen: https://www.mapillary.com/app/?lat=52.374117&lng=10.536432&z=17&focus=photo&pKey=mTNpHtW4faHCCMKV0zmatg
Werde also - wenn ich mal wieder auf der B4 zwischen Gifhorn und BS unterwegs bin - die Sache vor Ort überprüfen und ggf. ändern. Habe ich mir vorgemerkt :)
Danke für die Anregung. -
Comment from kreuzschnabel
War mir schon klar, und die Linksabbiegespuren waren auch wirklich das Schlimmste. Ich wollte nur dazu einladen, noch weiterzumachen :) was auch eine gute Idee ist, solche Kreuzungen zu de-komplexisieren. Und falls sich einer beschwert (ist also nicht auf dich gemünzt): Viele Navis zeigen beim Linksabbiegen aus der kleineren Straße an solchen Kreuzungen zunächst „geradeaus“ an (über den anderen Teilway geht es ja erst mal geradeaus, 5 Meter weiter wird links abgebogen), was bei vierarmigen Kreuzungen sehr verwirrend sein kann. Die OSM-Grundsätze zur Way-Teilung haben schon ihren Sinn. Ausnahmen mache ich nur, wenn sich eine Straße alle 100 Meter für eine Kreuzung baulich teilt, da wäre es IMHO Unsinn, sie dazwischen immer wieder zusammenzuführen und so einen Zickzack-Way zu bauen.
-
Comment from kreuzschnabel
Auf Einzel-Way zurückgebaut. Auf Mapillary ist weder eine Trennung zu sehen noch eine Baustelle dafür :)
Ways (15)
- B 4 (501499592), v1
- B 4 (501499593), v1
- B 4 (501499594), v1
- B 4 (501499595), v1
- B 4 (501499596), v1
- B 4 (501499597), v1
- K 58 (501499598), v1
- K 58 (501499599), v1
- B 4 (177563076), v4
- B 4 (177563075), v4
- K 58 (177187743), v8
- K 58 (25021858), v15
- K 58 (177187742), v7
- 177563077, v7
501242251, v2
Relations (7)
- 7341134, v1
- 7341135, v1
- 7341136, v1
- B 4 ohne Bayern (31584), v1830
- K 58 (4644547), v5
- U 12 (A 2) (60108), v49
- B 4 (544157), v38
Nodes (11)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |