Changeset: 49691424
Haltestelle ergänzt
Closed by Marsuna
Tags
created_by | iD 2.2.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from hsimpson
Hallo, Marsuna!
Woher hast du die Info, dass hier Haltestellen sein sollen? Vor Ort sind keine zu finden!
Grüße -
Comment from Marsuna
Hi hsimpson,
Die Daten (auch der anderen Haltestellen), sind mir direkt von der VAG mit Koordinaten geschickt worden, mit der Bitte, diese bei OSM einzupflegen. Dabei handelt es sich auch oftmals um Ersatzhaltestellen bzw. mobile Haltestellen, die die VAG ebenfalls gerne drin haben möchten. Ich hoffe, dass ich dir weiterhelfen konnte und ich war wirklich im Urlaub, daher die Verzögerung.
Grüße -
Comment from hsimpson
Hallo Marsuna, es ist ja schön zu sehen, dass sich die VAG mit Openstreetmaps beschäftigt.
Allerdings gibt es ein paar Regeln zum Erstellen von Imports, die hier zu finden sind und der Qualitätskontrolle dienen: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Guidelines
Vor allem geht es darum, dass außer dir keiner auf Anhieb wissen kann, ob deine Daten für den Einsatz bei OSM verwendet werden dürfen. Ist dem nämlich nocht so, sind wir der Gefahr von Regressansprüchen ausgesetzt und die Daten werden umgehend gelöscht.
-
Zusätzlich zur Dokumentationspflicht gibt es einige weitere Richtlinien für Datenimports:
-Man muss sichergehen, dass man keine doppelten oder falschen Einträge produziert. Dies ist beides bei deinem Import passiert.
-Die Daten müssen den grundsätzlichen Mappingregeln entsprechen. Der wichtigste Grundatz hier ist "we only map, what's on the ground". Das bedeutet im Umkehrschluss, dass Haltestellen, die vor Ort nicht existieren, auch nichts in der Karte verloren haben. Da spielt es auch keine Rolle, dass der Ort in internen Datenbanken der VAG als Ausweichhaltestellen vorgesehen sind. Diese können gerne Eingezeichnet werden, wenn das provisorische Schild dort zwecks Umleitung aufgestellt wird, dabei muss aber garantiert bleiben, dass die entsprechende Node mit Abbau des Schildes wieder verschwindet.
-
Nebenbei werden die Haltestellen, die in diesem Änderungssatz erstellt wurden, noch nicht einmal vom SEV bedient. Dieser fuhr nämlich die Haltestelle Bierlachweg an.
-
Ich möchte dich bitten, dass du die beanstandeten Changesets angehst und die Änderungen rückgängig machst, beziehungsweise an den tatsächlichen Stand vor Ort anpasst. Und dazu wäre es schön, wenn du selbst deine weiteren Änderungen auf solche Probleme durchgehst und selbstständig Anpassungen vornimmst.
-
Viele Grüße,
hsimpson -
Comment from gsperb
Hi
Die VAG schickt jemandem Daten mit der Bitte sie in OSM einzupflegen?
Klingt irgendwie abenteuerlich.
Noch dazu wenn Ausweichhaltestellen "vorgesehen" sind weil sie bei Strassenbauarbeiten gebraucht werden von denen die VAG erst 3 bis 6 Monate vorher erfährt. Zumal wenn diese Arbeiten seit Monaten abgeschlossen sind.
Das sind für die Realität sinnlose Dateileichen!
Meine Vermutung geht dahin, dass "irgendwer" hier Daten automatisiert einpflegt um derzeit noch unbekannte Vorteile zu erlangen.
Könnte es sein, dass da eine Firma dahintersteht die mit der Zusammenführung von IFOPT-Daten für ganz Bayern beauftragt ist?
In der Sache schliesse ich mich hsimpson an. -
Comment from Marsuna
Hi,
ich habe es an die VAG weitergegeben und es wird sich entsprechend beraten, wie wir das lösen.
Hierzu das Projekt, für welches diese Daten dann genutzt werden:
http://infoportal.vag.de/InfoPortal/@hsimpson: Eine Löschung wird sich wohl nicht verhindern lassen, ich warte allerdings noch die Rückmeldung der VAG ab. Wir finden da schon eine Lösung für das gesamte Problem.
-
Comment from gsperb
Folglich ist das ein kommerzielles Projekt bei dem -ohne Ortskenntnis- nicht ausreichend selektierte und geprüfte Massendaten einfach quick&dirty in OSM "geschossen" werden.
Dazu sind sie teilweise falsch (auch bei der VAG ist nicht alles richtig), somit auch für den Auftraggeber sinnlos (wir sagen da immer "shit in = shit out") oder für OSM irrelevant bzw. irreführend.
Z.B. halte ich eingetragene "Bedarfshaltestellen", realisiert durch Aufstellen eines temporären Haltestellenschildes, an denen niemand -ausser dem Auftraggeber- interessiert ist, für einen Missbrauch von OSM!
Randfrage: Wer ist denn Auftraggeber für Fürth? Die VAG kann es nicht sein.Dann erhebt sich die Frage: Geben unterschiedliche Auftraggeber "jemandem" gleichlautend den Auftrag "etwas" in OSM einzupflegen oder hat ein anderer "Jemand" unterschiedlichen Datenlieferanten angeboten auf diese Art ein einheitlich dargestelltes Kartenwerk (preiswert) zu realisieren?
Das würde ich wieder als Missbrauch deuten. -
Comment from gsperb
Tut mir leid wenn ich hier antworte.
Nachdem ich nicht OSM "bin", kann ich auch nichts mit irgendwem klären. Du wirst es öäffentlich klären (oder sein lassen) müssen.
Nebenbei: Der gerne anstelle des Haltestellenzeichens verwendete Eintrag "highway=platform" ist veraltet und eine simple Haltestelle auf einem Bürgersteig ist keine "area"
ZitatANFANG
Da es massenweise Beispiele für Haltekanten gibt, welche von schienengebundenen und nicht schienengebundenen Fahrzeugen gibt wurde dieses Tag durch public_transport=platform ersetzt.
ZitatENDE -
Comment from hsimpson
Hallo Marsuna,
ich habe mich mit dem Thema jetzt an das OSM-Forum gewandt, da ich mich persönlich mit den Datenimporten und den dazugehörigen rechtlichen Fargen nicht gut genug auskenne, um ein weiteres Vorgehen bewerten zu können.
-
Das ganze ist hier zu finden: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=662773#p662773
-
Daneben bin ich heute die betreffenden Haltestellen in Bruck abgefahren und meine Annahmen, dass keine der Haltestellen vor Ort vorhanden ist, stimmte. Daher bitte ich dich, die Haltestellen in der Zeißstraße, der Daimlerstraße und am Brucker Bahnhof wieder aus den Daten zu löschen und deine importe aus weitere Problemfälle zu überprüfen (nebenbei gibt es in der Zeißstraße mommentan umleitungsbedingt tatsächlich Busverkehr, aber dort ist trotz allem keine Haltestelle vorhanden!).
-
Viele Grüße,
hsimpson -
Comment from hsimpson
Nebenbei: Was ich am wenigsten verstehe:
Die Haltestelle Forschungszentrum auf der Günther-Scharowski-Straße ist seit etwa einem halben Jahr auf die andere Seite der Paul Gossen-Straße verlegt, da in der Günther-Scharowski-Straße derzeit Bauarbeiten durchgeführt werden. Dennoch hast du diese Haltestelle vor drei Monmaten noch am Ursprünglichen Ort bearbeitet, obwohl es hier tatsächlich noch vertetbar gewesen wäre, die Ersatzhaltestelle einzutragen (inzwischen auch nicht mehr, da die Baustelle grade abgebaut wird).
-
Irgendwo in den Daten, die du von der VAG bekommen hast, muss ordentlich der Wurm drin sein, anders kann ich mir das nicht erklären!
-
Viele Grüße,
hsimpson -
Comment from Nakaner-repair
This changeset has been reverted fully or in part by changeset 52083483 where the changeset comment is: Second attempt to revert undiscussed bus stop and IOFPT imports by Marsuna and mappedit (first attempt in CS 52080791 failed). See https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=59654 for further information.
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |