Changeset: 49776569
Natural = Water bei Fischtreppen hinzugefügt
Closed by UWJ
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12275 de) |
---|---|
source | knowledge |
Discussion
-
Comment from Parzelle13
Hallo, kannst du den Sinn dieser Änderung mal erklären?
- Comment from UWJ
-
Comment from UWJ
Ich habe die Flächen dazu editiert. Nun sollte es wieder korrekt aussehen.
-
Comment from Parzelle13
Ich glaube nicht das das so richtig ist.
Fischtreppen werden bisher von keinem Renderer dargestellt. Somit erscheinen sie derzeit auch nicht auf der Karte.
Lese dir mal im Wiki: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:waterway=fish%20pass?uselang=de durch. Der zweck von natural=water ist hier: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:natural%3Dwater beschrieben und eigentlich für eher stehende Gewässer gedacht. -
Comment from UWJ
If you want to draw the waterbody (the area of the fish pass), draw an additional closed way and tag it with natural=water + water=fish_pass. "Wiki.openstreetmap.org". Dies habe ich jetzt so umgesetzt.
Die Übersetzungen auf deutsch sind oft sehr unvollständig, daher kann ich nur empfehlen sich neben den deutschen auch die englischsprachigen Artikel durchzulesen.
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |