Changeset: 49834913
Typical House
Closed by Smartlynx
Tags
created_by | iD 2.2.2 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | en-US |
Discussion
-
Comment from Andrea Musuruane
Ciao e Benvenuto su OSM. Le strade si scrivono con l'iniziale maiuscola, quindi "Via Mondalforno.." e non "via ...". In Italia i civici sono associati agli accessi (cancelli, porte, ecc) e non agli edifici. La sagoma dell'edificio che hai disegnato non sembra avere alcuna relazione con quello che si vede dalle immagini aeree. Che cos'è "il Palazzo"? Tra l'altro dovrebbe essere scritto anche questo con l'iniziale maiuscola. Per quanto riguarda civici ed edifici, è in corso l'import degli open data della provincia di Biella: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Catalogue/Provincia_di_Biella Ciao, Andrea
Ways (2)
Nodes (7)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |