Changeset: 49840517
Aggiornamento viabilità valsugana
Closed by vitoplus
Tags
created_by | iD 2.2.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from simone_girardelli
Ciao, vedo che hai creato diversi changeset con lo stesso commento "Aggiornamento viabilità valsugana", da dove trovi tutti questi aggiornamenti?
Dai tuoi changeset mi pare che si tratti poco di aggiornamento della viabilità, semmai si tratta di modifiche a nomi delle località, toponomastica ecc.
Grazie per l'eventuale risposta.
-
Comment from vitoplus
Ciao Simone.
Mi sono trasferito per lavoro nella Bassa Valsugana ed, essendo autista di ambulanze, mi sto dedicando all'aggiornamento della carta per questo settore. Forse il commento "aggiornamento viabilità valsugana" non è corretto, sarebbe meglio "Aggiornamento toponomastica"...?!?
Comunque questi aggiornamenti li trovo:
- percorrendo e visitando personalmente i luoghi
- accogliendo le modifiche proposte da colleghi che abitano in zona
- utilizzando street view (dove disponibile)Ho scaricato anche l'app dedicata ed alla fine del lavoro vorrei avere la possibilità di consultare la cartografia aggiornata direttamente dal cellulare. Purtroppo sul lavoro al momento non abbiamo cartografie aggiornate del posto e google maps e poco dettagliato e contiene diversi errori.
Grazie a te e se hai consigli/proposte dimmi pure!
Alessandro
-
Comment from simone_girardelli
Bè vedi tu, viabilità per me sono le strade, toponomastica è la località, vie, nomi paesi, ecc.
Ho visto che avevi tolto nella zona del Tesino, amenity=pub, mentre era anche un pab, oltre che un B&B, ed un ristorante/pizzeria, mi riferisco al Betty's Hill, comunque pazienza, niente di grave.
Per le località e frazioni, bisogna vedere la segnaletica se c'è (in attesa degli estratti ISTAT georeferenziati che chissà quando la Madonna ce li darà.....) .
Comunque generalmente le frazioni o località non dovrebbero aver anteposto nel nome "frazione" o "Località", di solito i nomi delle zone del paese sono a sè, invece Maso mi pare ci sia come località, ma bazzico poco o nulla in quel di Roncegno e vallate adiacenti.
Ho visto che usi la Bing Maps, evitala, se puoi usa la PCN 2012, ancor meglio la PCN 2006, anche se un pò meno nitide, sono più esatte dal punto di vista della georeferenziazione (posizione case, ecc.).
Per il resto modifica dove sei sicuro, il place=* dove ci sono abitazioni, non è locality, ma vedi la wiki, è più sicuro per quale valore mettere, di solto i masi sopra Roncegno ci stanno fra "hamlet" e "isolated_dwelling", forse anche "neighbourhood", ma non ce lo vedo.Ad ogni modo qui la wiki:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Key:placeCapisco che a te serve avere più punti mappati possibili, ma ricordati che la mappa serve a tutti, un pò di calma, per quel che ti è possibile, e attenzione, per il resto ho visto sei già avezzo con OSM, per cui non aggiungo nulla di più, se non questultimo paragrafo sotto.
Se hai qualche dubbio piuttosto chiedi in mailing list italiana, per scrivere bisogna essere iscritti, per leggere è pubblico, a me ha aiutato molto, soprattutto per migliorarmi, poi anche la lista non è la pnacea di tutti i mali, ma da modo di riflettere meglio.
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
Se ti nteressano altre mailing list, qui un elenco:
https://lists.openstreetmap.org/pipermail/Spero di non averti messo confusione, ciao e buonanotte.
-
Comment from vitoplus
Ottimo!! Grazie tante delle info!!
Riguardo al Betty's Hill non mi risulta di aver fatto modifiche... non lo conosco neanche... poi tra la mia cronologia non lo trovo.
Comunque grazie delle precisazioni della place e delle ortofoto... ora mi leggo bene la wiki e riadatto tutte le modifiche sulle località che ho fatto. Confermo che verifico la presenza dei cartelli ma, purtroppo, in alcuni punti ci sono rimasti solo i pali... sono stati rimossi i cartelli.Grazie ancora e, se hai ulteriori segnalazioni fammele pure!!
Alessandro
-
Comment from simone_girardelli
Sul Betty hill's hai ragione mi confondevo con altro utente.
Per il resto, l'importante è mappare il dettaglio, poi per il resto mi auguro ti iscrivi in mailing list, c'è anche quella trentina se non ti interessa quella nazionale, lì sicuramente i tuoi dubbi sono più chiariti.
Ciao, buona continuazione.
-
Comment from Andreas Lattmann
... oppure ogni volta allinei le Bin al PCN 2006 ;-)
Segui quello che ti ha detto @simone_girardelli e sei in una botte di ferro! ;-)
Ti aspetto nella ml italiana, mi raccomando. -
Comment from vitoplus
Mi sono iscritto ora.
Per PCN2006 intendete quella nominata "Mapbox Satellite" nella scelta dello sfondo... giusto? -
Comment from simone_girardelli
Ciao, no, la mapbox è una ortofoto/foto satellitare per conto suo.
Le PCN appartengono al Portale Cartografico Nazionale, ovvero questo qui:http://www.pcn.minambiente.it/mattm/
Se usassi Josm sono già presenti su ID non funzionano, perchè non supporta quel tipo di collegamento.
Ways (14)
- Via per Roncegno (503403710), v1
- Via per Roncegno (503403711), v1
- Via per Roncegno (503403712), v1
- Via per Roncegno (503403713), v1
- Via per Roncegno (503403714), v1
- 503403715, v1
- 503403716, v1
- 503403717, v1
- 503403718, v1
- Località 4° Boale (149077295), v11
- 344116299, v2
- Via Trozzo (143054239), v4
- 143054246, v4
- 344094312, v2
- Frazione Stauda (4937210785), v1
- Località 4° Boale (4937210786), v1
- 4937210787, v1
- 4937210788, v1
- 4937210789, v1
- Frazione Marchi (4937210790), v1
- Frazione Baruffali (4937210791), v1
- 4937210792, v1
- 4937210793, v1
- 4937210794, v1
- 4937210795, v1
- 4937210796, v1
- Frazione Trentini (4937210797), v1
- 4937210798, v1
- 4937210799, v1
- 4937210800, v1
- 4937210801, v1
- 4937210802, v1
- 4937210803, v1
- 4937210804, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |