Changeset: 50035991
Apartmentanlage ergänzt
Closed by wfrvi
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12275 de) |
---|---|
source | Adressdaten: © Österreichisches Adressregister 2017, N 23806/2017 (Stichtagsdaten vom 07.04.2017) |
Discussion
-
Comment from Polarbear
Hi wfrvi, wenn dir bekannt ist, welche Häuser zu der Anlage gehören, könnte man auch die ganze Grundstücksfläche als landuse=commercial plus tourism=... taggen. Ist ja dann kein residential mehr.
Viele Grüsse -
Comment from wfrvi
Hi Polarbear ! Vielen Dank für den Tip. Hab mich schon gewundert warum der POI nicht angezeigt wird. Das mit Landuse ist sicher die bessere Varianter. Ich hab die aus dem Orthofoto mal eingezeichnet. Eigentlich müsste ja jetzt aus der umgebenden landuse=resisdential die Fläche abgezogen werden. Mit Multipolygonen bin ich aber noch nicht so fit - und möchte da auch nicht experimentieren. Schönen Tag LG
-
Comment from Polarbear
Hier ist kein Multipolygon nötig, da die commercial-Fläche ja am Rande der residential liegt. Mach mal folgendes:
- selektiere die residential-Linie und beiden Nodes, an denen sich residential und commercial schneiden
- 'p' splittet die Linie auf, History bleibt am langen Abschnitt
- lösche das neue kurze Stück
- zeichne ab einer der beiden Nodes die residential-Linie in der anderen Richtung entlang der commercial fort, wenn du angefangen hast, hilft dir 'f' (follow), nicht immer mit der Maus klicken zu müssen; bis du um das commercial rum bist.
- schreib, ob es geklappt hat -
Comment from wfrvi
OK - sorry hab üb ersehen dass es am Rand ist. Das Auftrennen hat super funktioniert und die "F" Taste ist perfekt... Wärs in der Mitte einer landuse gewesen dann ging's nur via multipolygon - korrekt ? VIelen Dank und schönes WE
-
Comment from Polarbear
Prima. Ja, Ausstanzen ginge per Multipolygon.
Äußeren und inneren Ring selektieren, Presets -> Relations -> Multipolygon. "new relation" drücken.
Im Relation-Editor die role "inner" und "outer" zuweisen. Die Tags vom "outer"-Ring dort kopieren und löschen, und der Relation zuweisen. Die Tags auf dem inner-Ring bleiben wo sie sind.
Du kannst dir deinen Daten-Layer auf "discourage uploads stellen", dann kann man probieren ohne versehentlich hochzuladen.
Viel Spass!
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |