Changeset: 50065209
Importazione fontanelle MM SpA. I duplicati saranno rimossi in un momento.
Closed by Nemo_bis
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12450 it) |
---|---|
source | MM SpA |
Discussion
-
Comment from Constable
Ciao, ho visto che hai importato e rimosso un sacco di fontanelle, il lavoro è finito? chiedo perché allo stato attuale mi sembra che siano state rimossi i nodi che erano etichettati come fontanelle ed al loro posto ne siano comparsi altri che non sono etichettati come amenity=drinking_water (questo ad esempio https://www.openstreetmap.org/node/4953163121)
É giusto così? ci stai ancora lavorando?
grazie, ciao -
Comment from Nemo_bis
Ciao, sí scusa, non ho finito. Speravo di fare tutto insieme ma non sono stato abbastanza efficiente e sono stato interrotto. :)
-
Comment from Constable
ok, grazie per la risposta!
Ciao -
Comment from Nemo_bis
Nel frattempo dovrei aver sistemato tutto: https://www.openstreetmap.org/changeset/50067983 Ho anche ri-controllato qualche dozzina di nodi sulla mappa e mi sembrano tutte giuste (molte me le ricordo persino). Non ricordo mai però quante fontanelle ci siano in Duca d'Aosta... Almeno due, non so se quattro.
-
Comment from Constable
Ciao, sono mesi e mesi che non ci passo ma dovrebbero essere quattro da quel che ricordo.
-
Comment from dieterdreist
il tag website dovrebbe descrivere il feature, non l’operator. Sarebbero da rimuovere…
-
Comment from Nemo_bis
E che sito potrà mai esserci per descrivere una fontanella, se non il sito di chi la gestisce? Per esempio andando nel sito di MM si trovano informazioni sull'acqua che esce da quelle fontanelle e scavando un po' si può trovare quale è la pressione prevista, la manutenzione ecc. ecc.
https://www.mmspa.eu/wps/portal/mmspa/it/home/mm-per-milano/servizio-idrico -
Comment from dieterdreist
per una fontanella forse no, ma non si dice con i tag che sono fontanelle, sono "fonti di acqua potabile" e con questo tag possono essere fontanelle, sorgenti, rubinetti, ecc.
4 anni fa ancora non c'era, adesso abbiamo la chiave "fountain" per specificare meglio.Per me, se il significato di website non si applica, è da togliere.
-
Comment from Nemo_bis
"The website=* tag can be used to provide the full URL to the official website for the related features" https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:website
È il sito ufficiale di quella fonte di acqua potabile, quindi decisamente corretto.
-
Comment from dieterdreist
Se fosse un link specifico (un numero, la fontanella specifica) sarebbe pertinente, così invece è sufficiente la source:url che da tutte le info necessarie, insieme al tag operator. Website non aggiunge niente perché se vai su quel sito la pagina dove ti porta è troppo generica
-
Comment from Nemo_bis
Quindi per esempio rimuoveresti anche tutti i collegamenti a https://www.bikemi.com/ da singole stazioni, il collegamento al sito della catena da ogni singolo supermercato, e cosí via? Forse hai ragione ma ci sarebbero parecchie migliaia di nodi da cambiare, forse ti conviene proporlo in https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Key:website . La prima discussione là può anche essere rilevante.
-
Comment from dieterdreist
scusami, non avevo visto la risposta. Sì, rimuoverei in generale il tag website quando è generico per l'operator e non ha informazioni specifici per l'oggetto che viene taggato.
-
Comment from Nemo_bis
Allora mi sembra decisamente una cosa che dovresti proporre in una discussione piú generale, per esempio nel wiki.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |