Changeset: 50103064
enquête de terrain
Closed by demain1123
Tags
created_by | iD 2.2.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | fr |
Discussion
-
Comment from karitotp
Hi, welcome to OpenStreetMap. You added a building (https://www.openstreetmap.org/way/505785515) over several existing buildings, may be you can tag it as landuse=comercial, also check again on the nodes that have only a name tag (https://www.openstreetmap.org/node/4956385064).
Karito -
Comment from FrançoiseR
Bonjour, "landuse=commercia"l n'est pas non plus approprié dans ce secteur constitué essentiellement d'immeubles d'habitation, avec des commerces en rez-de-chaussée qu'il vaut mieux taguer individuellement. Je pense que "demain1123" a cherché à afficher le nom du Domaine Ventre sans voir que celui-ci est déjà présent sur le rues à l'intérieur de l’îlot (dont d'ailleurs le Domaine n'est qu'une partie). Le mieux est de supprimer ce polygone. Quant au node qui n'a qu'un nom son tag principal pourrait être "place=city_block" (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:place%3Dcity_block)
Françoise (qui habite pas loin du domaine ventre) -
Comment from FrançoiseR
Rectificatif: j'ai regardé de plus près dans JOSM, en fait vous avez voulu semble-il simplement indiquer des n° d'immeubles, mais le n°3 est déjà présent. (Du coup le tag place n'est pas forcement une bonne idée.) Si vous voulez créer le n°8 il faut vous inspirer de la syntaxe du n° 3 (regardez dans Potlatch plutôt que dans ID). Bienvenue dans la nébuleuse OSM, et courage ;-)
FR
Ways (3)
Nodes (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |