Changeset: 50148532
Gran Sasso
Closed by jackthebest
Tags
created_by | iD 2.3.0 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Dino Michelini
Ho notato che hai cancellato molte relazioni dei sentieri della zona e creato delle nuove relazioni senza riportare i dati definiti come obbligatori in https://wiki.openstreetmap.org/wiki/CAI che erano presenti in quelle da te cancellate. Inoltre, i sentieri ora riportano nomi errati che non rispondono a quanto stabilito in https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Hiking. I contributi sono sempre bene accetti l'importante che siano migliorativi e non peggiorativi e in questo caso non mi sembra che vi sia stato un miglioramento.
-
Comment from Andreas Lattmann
Si può sempre discuterne in ml e pensare ad un bel revert...
-
Comment from Dino Michelini
A mio avviso penso sia utile aspettare una risposta da jackthebest che ci spieghi i motivi di questi cambiamenti o una presa di coscienza degli errori commessi... in tale evenienza ne guadagnerebbe il suo lavoro e la comunità di OSM
-
Comment from jackthebest
Scusatemi, nel pomeriggio controllo quel che ho combinato...ora non ho un PC a disposizione...
-
Comment from jackthebest
scusate l'ignoranza ma a una prima occhiata non ho capito l' errore :(
Sto cerando di capire -
Comment from Dino Michelini
Tra il 7 e il 10 luglio cancellato le precedenti relazioni dei sentieri mappati nella zona e con ID hai creato nuove relazioni. Nel afre
-
Comment from Dino Michelini
Tra il 7 e il 10 luglio hai cancellato tutte le relazioni dei sentieri del Gran Sasso e con ID ne hai create delle nuove. Le vecchie relazioni cancellate contenevano le seguenti info: ref, name (dove esiste), roundtrip (dove esiste), source, survey:date, symbol (dove esiste), from, to mentre le nuove relazioni che hai creato non le riportano. Circa il discorso path hai fatto esattamente l’opposto, ovvero, hai inserito le info ref, name (dove esiste), roundtrip (dove esiste), source, survey:date, symbol (dove esiste). Tra l’altro i ref dei sentieri che vanno messi nella relazione sono cambiati.
Per favore, fai riferimento a ciò che riportano le pagine della wiki (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/CAI e https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Hiking).
Inoltre, ho notato che in alcuni sentieri del Gran Sasso, non li ho controllati tutti i sentieri, hai inserito anche il tag mtb:scale che non non solo è inappropriato ma non andava utilizzato in quanto le mtb non possono percorrere questi sentieri (esiste un divieto in proposito) e se lo fai ci arrivai dopo aver camminato diversi km con la mtb sulle spalle perché non sono sentieri in cui si può pedalare salvo che tu sia il campione del mondo della specialità (ma dubito che anche questo riesca nell’impresa conoscendoli personamente!). Ad es. il sentiero 101 salendo da Campo Imperatore presenta un canalino prima della sella dell’Aquila dove con la mtb non ci passi neache morto perché è molto stretto e le pietre sono radenti le spalle di una persona... e mi fermo qui. -
Comment from jackthebest
Ma sei sicuro?! Sopratutto per il discorso MTB, che sinceramente non pratico e non conosco assolutamente i tag! Per le relazioni a memoria mi pare di aver seguito il più possibile le linea guida CAI inserendo anche il omc:symbol, ref, ecc...
Molto strano... Devo imparare a usare meglio ID per vedere e capire che modifiche sono state fatte nei vari changeset perche non ci capisco nulla :( sono veramente dispiaciuto per qualsiasi errore da me commesso...ovviamente in buona fede... -
Comment from Dino Michelini
Sicurissimo, la zona la conosco come le mie tasche; gli unici tratti pedalabili per un biker medio e non agonista sono quelli di campo pericoli ma per arrivarci devi comunque portare in spalla la mtb e l'unica via di accesso al campo per le mtb è il 102, tutti gli altri sentieri hanno canalini, passaggi esposti in cresta, ghiaioni, ecc. meno che mai le ferrate. Le relazioni come l'uso del suolo del Gran Sasso e del Velino-Sirente le avevo create io riportavano tutte le info citate; sono state cancellate e quelle crate da te sono incomplete. Secondo me l'errore è causato da ID che non è uno strumento per mappare molto meglio utillizzare JOSM (https://josm.openstreetmap.de/wiki/It%3AWikiStart) dove il controollo della mappatura è molto avanzato e completo. Rimane sempre il fatto che qualcuno deve metterci una pezza...
-
Comment from jackthebest
No, non intendevo quello, ricordo bene la zona in questione e la MTB non é utilizzabile sicuramente, intendevo che mi pare strano che abbia aggiunto io quel tag per le mtb...almeno non volontariente :(....cercherò di usare josm il più possibile negli edit futuri
Ways (3)
Relations (1)
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |