Changeset: 50427092
Straße fehlt
Closed by wochenblatt
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10526 de) |
---|---|
source | Knowledge |
Discussion
-
Comment from wwweg
Warum hast du einige Straßen gelöscht und dann wieder neu gezeichnet?
Und warum achtest du immer noch nicht auf die Prüfergebnisse, die JOSM ausgeben kann?
Ich habe jetzt einige nicht verbundene Wege korrigiert, außerdem habe ich einige gemeinsame Punkte von Landflächen und Straßen getrennt.Bitte sei in Zukunft gewissenhafter und überprüfe die Daten vor dem Hochladen. Solltest du irgendwelche Fragen haben, so stell diese.
-
Comment from OF0
wwweg schrieb: [....] außerdem habe ich einige gemeinsame Punkte von Landflächen und Straßen getrennt. [....]
Dies wäre nicht notwendig gewesen:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Editing_Standards_and_Conventions#Areas_and_Ways_Sharing_Nodes
-
Comment from wochenblatt
Hallo, die Matheisstraße (habe ich gezeichnet) war im JOSM als Schrönghamerstr. drin. Da sich die Schrönghamerstr. durch den ganzen Ort zieht, musste ich die komplette Straße löschen und dann zwei neue zeichnen, nämlich Matheisstr und Schrönghamerstr. Es ist dann nur logisch, dass ich dadurch auch Gebietsgrenzen berühren muss (die Straße verläuft von oben nach unten) Also was hätte ich tun müssen? Was sind Prüfergebnisse von JOSM??????
-
Comment from TourenbikerFKB
Um den Straßennamen zu ändern, muß (und sollte) man nicht die Straße löschen, sondern nur das Namensfeld in JOSM bearbeiten. Wenn der Name nur in einem Teilbereich falsch ist, trennt man die Straße auf. Dafür gibt es bei JOSM das Werkzeug-Menue. Es ist nicht notwendig, dass die Straße Schnittpunkte oder gemeinsame ways mit einem Gebiet (du meinst vermutlich das residential). Im Gegenteil: ich bevorzuge die Methode, in der es keine gemeinsamen Nodes gibt. Das ist leichter zu bearbeiten.
-
Comment from TourenbikerFKB
Die Prüfergebnisse werden ganz rechts unten in einem eigenen Fenster (=Info-Box) angezeigt, sobald du Daten hochlädst. Das Hochladen wird bei Fehlern ausgesetzt, damit du Korrekturen vornehmen kannst.
-
Comment from wwweg
OF0: "Dies wäre nicht notwendig gewesen:"
Du hast natürlich vollkommen recht. Aber für mich hat es nach zufälligen Einrasten der Punkte auf Gebiet ausgeschaut und da ich eigentlich auch die Trennung von Gebiet und Weg bevorzuge habe ich es geändert.TourenbikerFKB, vielen Dank für deine Beiträge.
Ways (8)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |