Changeset: 50455250
Präzisierung Eisenach ZOB
Closed by aeonesa
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12450 de) |
---|---|
source | Lageplan ZOB finale Ausführung von KVG zur Verfügung gestellt |
Discussion
-
Comment from kreuzschnabel
Irgendwie stehen die Gebäude Bahnhofstr. 23 bis 33 inklusive Straße jetzt 15 Meter südlicher als auf allen Luftbildern. Ist da beim ZOB-Einbau was schiefgegangen, sollten die eventuell nach dem ZOB-Mapping wieder zurückgeschoben werden und das wurde dann vergessen? So sieht das jedenfalls ein wenig unglaubwürdig aus. Siehe auch http://www.openstreetmap.org/note/1078415#map=18/50.97630/10.33003
-
Comment from kreuzschnabel
(Abgesehen davon, dass sie im addr:street alle ein „d“ zuviel haben, aber das ist nur eine Kleinigkeit.)
-
Comment from aeonesa
Hallo hreuzschnabel,
den ZOB habe ich von einem Plan der KVG, den ich freundlicherweise zur Verfügung gestellt bekommen habe, abgezeichnet. Offensichtlich sind in dem Plan einge Fehler. Die Häuser in ihren Umrissen Stimmen. Aber die Abstände zu den Bussteigen kommen mir etwas groß vor. Werde ich in den Nächsten Tagen vor Ort überprüfen. Den Plan habe ich mit dem Rondell an der Nordseite angepasst. Zu der Zeit hat Bing gerade neue Bilder ausgerollt. Da scheint auch noch etwas Versatz drin zu sein. Ich bin ja schon froh, dass wir den Plan verwenden dürfen. Das spart einen Haufen Arbeit.Den Rest präzisiere ich in nächster Zeit.
-
Comment from czubi
Also da ist aber einiges gehörig verschoben,
die Häuser mit der Nr. 21 und 23 müssen auf einer Höhe stehen. Und auch alle Straße liegen komplett falsch (außer der im Norden). -
Comment from kreuzschnabel
Mit Zurückschieben ist es nicht getan, das hab ich grad nach Luftbild probiert, aber die Gebäude an der Bahnhofstraße (23 bis 33) scheinen auch skaliert worden zu sein. Jedenfalls ist die Bahnhofstraße jetzt rund 20 Meter nach Süden verschoben. Das nummernlose Gebäude nordöstlich an Nr. 33 finde ich auf Luftbildern nicht.
-
Comment from kreuzschnabel
(OsmAnd zieht die Aktualisierungen immer am Monatsersten, da sind die Fehler jetzt einen Monat lang drin, auch wenn sie morgen gefixt werden ...)
-
Comment from czubi
So ich habe die Lagekorrektur durchgeführt.
@kreuzschnabel: ich sehe da noch Dutzende handwerkliche Fehler, kann du noch mit beim berichtigen helfen?!
@aeonesa Bitte schau nochmal drüber ob "dein" Plan die Lage so wiederspiegelt!
Und mach das bitte nicht wieder in so einem Umfang Verzerrungen sind sehr langwierig zurückzuführen. -
Comment from kreuzschnabel
Sieht doch gut aus. Was ist noch zu tun?
-
Comment from czubi
Du könntest nochmal bitte nach den access Logiken schauen m.E. fehlt da ein Vehicle=no, psv=yes und die generelle Logik vom PT2 bei den Haltestellen ( Bus stop usw.)
-
Comment from kreuzschnabel
Puh, von PTv2 lasse ich auch gern die Finger, damit kenne ich mich gar nicht aus. Aber auf die access-Logik kann ich mal draufschauen.
-
Comment from czubi
sollten die Bus_stops nicht lieber an die Straßen als an die Flächen?
-
Comment from czubi
und nur PT2 reicht m.E. auch das alte PT Schema kann doch raus oder?
-
Comment from czubi
hab noch ein bus_station dazugemacht (wie heisst das in PT2 richtig?)
@aeonesa Wie heist der Busbahnhof offiziell "Eisenach irgendwas??" -
Comment from kreuzschnabel
Die 17 bus_stop an sich sind schon unlogisch, es sind ja nicht 17 Haltestellen, sondern 17 Bussteige _einer_ Haltestelle. Ich werd das mal im Forum ansprechen, soll sich jemand Kundiges dessen annehmen :)
- Comment from kreuzschnabel
-
Comment from aeonesa
Hallo CZUBI und KREUZSCHNABEL,
seid Ihr Euch sicher, das die Position jetzt so richtig ist? Es kommt der Realität zwar sehr nahe, aber mein GPS zeigt doch noch erhebliche Abweichungen. Das Luftbild weist seit den neuen BING-Luftbidern in Eisenach gehörige Versätze auf. Habt Ihr das berücksichtig? Ich denke nein. Vielleicht hättet Ihr doch entsprechend meiner Antwort (siehe oben) solange warten können, bis ich in meiner Mittagspause die Gegend ein paar mal mit GPS abgelaufen bin. Also "macht das bitte nicht wieder in so einem Umfang Verzerrungen sind sehr langwierig zurückzuführen."
Im Übrigen, denke ich nicht, dass der Änderungssatzkommentar für solch langwierige Diskussionen genutzt werden sollte.
-
Comment from kreuzschnabel
Nochmal zurück auf Anfang: Das Problem ist nicht der von dir neu gemappte ZOB an sich (den du gern korrigieren darfst, anhand deiner GPXe und anhand der dir vorliegenden Karte), sondern das hier diskutierte Problem ist, dass bei dem Edit auch die Bahnhofstraße und die anliegenden Gebäude etwa 20 Meter nach Süden gewandert sind. Was meinst du jetzt mit erhebliche Abweichungen, die Bahnhofstraße oder den ZOB? (Und was schlägst du als alternative Diskussionsplattform vor? Es ist üblich, Unklarheiten eines bestimmten CS auch dort öffentlich zu diskutieren.)
-
Comment from czubi
Wie wir schon geschrieben haben kann es nicht sein das nach Deinen Einbesserungen mehrere Häuser einer geradlinigen Strassenzeile um 20 m nach Süden versetzt sind. Und auch eine größere seitliche Verzerrung ist auf Deine Einbesserungen zurückzuführen. Das rückgängig zu machen ist langwierig und macht richtig Arbeit. Du hättest Zeit gehabt es zu machen, schlussendlich hatten wir die Arbeit. Wenn Du eine lagekorrekte Einbesserung nicht hinbekommst ist es besser wir verzichten auf eine zeitnahe Einbesserung und warten auf berichtigte Luftbilder. Korrekt ist aus unserer Sicht das sich alle Häuser um den btreffenden Bereich noch an den ursprünglichen Stellen befinden, die Zuwegungen innerhalb kannst Du entsprechend Deinem Plan eintragen. Wenn Du Hilfe brauchst welde Dich.
-
Comment from czubi
Und auch bei deinem letzen CS hast du richtige Eintragungen gelöscht und falsche hinzugefügt. Ich habe auch dort mal einen CS Kommentar hinterlassen und hoffe das Du dies schnell korrigierst. Bitte achte in Zukunft das was andere zu OSM beigetragen haben und ändere oder lösche nicht leichtfertig. Danke
-
Comment from czubi
https://www.openstreetmap.org/node/4985874064
Ich hatte die Häuser zwischen Nr. 27 und Nr. 29 vor ein paar Tagen gerade an der Bahnhofstraße ausgerichtet. Warum hast Du das ganze eigentlich schon wieder verunstaltet? Und komm mir bitte nicht wieder mit "Schulmeister". Die Häuser gehen mit Sicherheit nicht über die Straße! -
Comment from aeonesa
Habe ich nicht. Mach Dir bitte mal die Mühe und schau in die Kartendaten. Du bist der letzte Bearbeiter
-
Comment from kreuzschnabel
Es geht um die Verschiebung von http://www.openstreetmap.org/node/4985874064
-
Comment from aeonesa
Weiss nicht wie das passiert ist, dass sich der Node an die Maus gehängt hat.Hatte ich auch noch nie Habe es korrigiert.
- 509208727, v1
- 509208728, v1
- 509208729, v1
- 509208730, v1
- 509208731, v1
- 509208732, v1
- 509208733, v1
- 509208734, v1
- 509208735, v1
- 509208736, v1
- 509208737, v1
- Zentraler Omnibusbahnhof (ZOB) (509208738), v1
- 509208739, v1
- 509208740, v1
- 509208741, v1
- 509208742, v1
- 509208743, v1
- 509208744, v1
- 509208745, v1
- 509208746, v1
Relations (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |