Changeset: 50592716
Not existing
Closed by e-quadrat
Tags
created_by | Go Map!! 1.4 |
---|
Discussion
-
Comment from geow
Hallo e-quadrat, du hast hier und in einem weiteren Änderungssatz http://www.openstreetmap.org/changeset/50592716
Wege gelöscht, weil sie angeblich nicht existieren. Kannst du das etwas näher erläutern?
Ich frage, weil in einem anderen Änderungssatz davon die Rede ist, dass dass die Polizei hier Mountainbiker einsammelt, die verbotenerweise den Weg benutzen, siehe http://www.openstreetmap.org/changeset/50315181
Daher wären wir dir für ein paar Erläuterungen dankbar, zumal du dich extra für die Löschung als neuer Nutzer angemeldet hast.
Danke
geow -
Comment from e-quadrat
Hallo,
Ich beziehe mich auch auf den Diskussionsbeitrag https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=59158 und kenne den Inhalt und auch die Hintergründe. So wie Frederik sagt, er möchte die Ortskundigen bzw. Waldeigentümer bitten die Karte in OSM vollständig und richtig darstellen und dem OSM-Projekt helfen ein korrektes und vollständiges Abbild des Wegenetzes zu etablieren. Ich finde gefallen daran und möchte nun gerne aktiv mithelfen die Unklarheiten zu beseitigen und das korrekte Wegenetz in diesem Bereich zu zeichnen.Zum gelöschten Weg selbst: Die in OSM als Weg dargestellte Linie ist eine historische Durchforstungslinie welche innerhalb forstwirtschafticher Aktivitäten einmal (historisch) entstand ist. Aktuell (seit ca. 5 Jahren) findet intensive und forstwirtschaftlich gewollte Verjüngung auf dieser Linie statt. Die Tatsache, dass diese Linie bei OSM als "Weg" markiert und nicht zuletzt bis vor kurzen auch "nicht explizit für Radfahrer gesperrt" markiert war, führte in jüngster Zeit zu Irritationen: Fahrradfaher nutzten den scheinbaren Weg und störten den Jungwuchs der Bäume. Nicht zuletzt führte dies zu Misstimmungen bei dem Waldeigentümer. Ich stehe mit dem Waldeigentümer im intensiven Kontakt. Kenne den Ort und möchte nun sukzessive das Wegenetz in eine richtige Darstellung bringen.
Viele Grüße und auf gute Zusammenarbeit,
e-quadrat (Eckart Schulze) -
Comment from geow
Hallo Eckart, vielen Dank für deine Erläuterungen, jetzt wird mir einiges klarer. :-)
Dann herzlich willkommen bei OpenStreetMap!
Wenn du noch Tipps zum Einstieg brauchst, schau mal auf diese Seiten:
http://www.openstreetmap.org/help
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Willkommen_bei_OpenStreetMap
http://learnosm.org/de/
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:How_to_map_a
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn du Spaß an OpenStreetMap hast und regelmäßig etwas beitragen möchtest, empfehle ich dir JOSM als Editor. Die überwiegende Mehrheit der aktiven Mapper benutzt JOSM als Haupt-Editor, weil er effizienter ist und weit mehr Möglichkeiten als iD bietet. Schon nach kurzer Einarbeitung geht damit vieles leichter, schneller und besser als mit iD.
http://learnosm.org/de/josm/start-josm/
Und eine Anleitung zu GoMap!! findest du hier: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Go_Map!!
Viel Spaß beim Mappen weiterhin und danke dafür, dass du OSM besser machst!
Gruß
Klaus aka geow
Ways (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |