Changeset: 50616685
WIRTSCHAFTSWEG; Von: Zimmermann, Hans-Dieter <HDZimmermann@bruehl.de> Betreff: AW: Baustelle Lenterbachsweg, Verkehrsberuhigter Bereich, Geschwindigkeitshindernisse Cc: "Becke, Wilfried" <WBecke@bruehl.de> Sehr geehrter Herr Nowak, der Lenterbachsweg
Closed by Daniel Johann Nowak
Tags
created_by | iD 2.3.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo Daniel Johann Nowak,
herzlich willkommen bei OpenStreetMap.
Ich vermute, dass diese Änderung nicht das ist, was du beabsichtigt hast. Mit diesem Änderungssatz hast du nämlich den Lenterbachsweg voll gesperrt. Du hast nämlich access=private ergänzt. Wie auf http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:access dokumentiert ist, ist das Tag-System der Zugangsberechtigungen hierarchisch. Das heißt, wenn access=private gesetzt ist, ist der Weg für alle Verkehrsteilnehmer gesperrt.
Bitte beachte, dass wir temporäre Sperrungen bei OSM nicht erfassen. Die Definition von "temporär" ist nicht fest, aber sechs bis acht Wochen müssen es schon sein. Ist die Straße wirklich so lange gesperrt? Es ist schließlich die einzige Zufahrt zu der nördlichen Hälfte des Parkplatzes des Phantasialands.
Wie lange ist denn die Straße gesperrt und für welche Verkehrsteilnehmer?
Deine Änderung an einer Landnutzungsfläche in Köln (https://www.openstreetmap.org/way/435111251) habe ich zurückgesetzt, das sie mir unplausibel erscheint.
Unter http://overpass-api.de/achavi/?changeset=50616685 kannst du dir eine grafische Visualisierung dieses Änderungssatzes ansehen.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Daniel Johann Nowak
Danke für den Hinweis. "Köln" war nicht beabsichtigt.
Der Lenterbachsweg ist nicht temporär gesperrt, sondern ab den Parkplätzen nach Norden hin ein Wirtschaftsweg. Die PArkplätze dürfen nur von Süden her angefahren werden.
Weiterhin werden dadurch Routen nach Badorf über die "Berggeiststraße" geführt; damit Reihen sich Besucher für Badorf in die Parkplatzschlange des Phantasialandes ein, was zwar "kürzer", aber nicht sinnvoll ist.
Ggfs ist der Lenterbachsweg ab dem Parkplatz aufzuteilen und die nördliche Hälfte zu sperren?
-
Comment from Daniel Johann Nowak
Laut Korrespondenz mit der Stadt Brühl:
Der Lenterbachsweg ist vor dem Metzenmacherweg (reine Wohnbebauung) mit dem VZ 325 als verkehrsberuhigter Bereich ausgewiesen.
In Richtung Phantasialand hört die Bebauung auf und die Straße wird zu einem Wirtschaftsweg.Stadt Brühl
Der Bürgermeister
Abteilung 'Straßenverkehr'
Zimmer B 212
Uhlstraße 3
50321 Brühl
Tel.: 02232 79-3710 -
Comment from Nakaner
Hallo Daniel Johann,
vielen Dank für deine Antwort.
Wie sollen denn die Autos zum Parkplatz P1 fahren, wenn der Lenterbachsweg für sie gesperrt ist und der Verbindungsweg über den Lenterbach zum Parkplatz P2 durch einen Poller (https://www.openstreetmap.org/node/571930652/history) versperrt wird?
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Daniel Johann Nowak
Die Zufahrt ist weiterhin über Lenterbachsweg->Berggeiststraße gegeben; jediglich die Verbindung über Lenterbachsweg->Metzenmacherweg ist zu unterbinden.
Oder ist es sinnvoll, daß 10'000 PKW durch einen "verkehrsberuhigten" Bereich zur Autobahn fahren?
-
Comment from Nakaner
Hallo Daniel Johann,
deine Beschränkungen, die du beim Lenterbachsweg ergänzt hast, habe ich soeben aus den beiden folgenden Gründen entfernt.
1. Du hast ihn für alle Verkehrsteilnehmer – auch Fußgänger – gesperrt. Auf meinen ersten Kommentar in dieser Diskussion bist du leider nicht eingegangen.
2. Deine "Sperrung" betraf nicht nur den Teil nordöstlich der Parkplatzausfahrt, sondern auch das Stück südwestlich davon bis zum Tunnelportal. (Ich gebe zu, dass die ich den Tunnel übersehen habe)
Ich habe einen Fehlerbericht (https://www.openstreetmap.org/note/1116718) angelegt, damit örtliche Projektmitwirkende auf diese Diskussion aufmerksam werden und mit eigener Ortskenntnis oder nach entsprechender Ortsbegehung die Daten an die Realität anpassen.
Du bist gerne eingeladen, durch ein Foto deine Position zu untermauern. Auf Mapillary (für OSM als Datenquelle freigegeben) finde ich leider keine Bilder an der Stelle, an der ich sie suche.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from redrace
Ich fahre da die Tage mal vorbei und schau mir das vor Ort an!
-
Comment from redrace
Also iich war gerade da und habe mir das angesehen! Es gibt von keiner Siete eine Einfahrtsbeschränkung! Weder von Norden noch von Süden! Ich bin der Meineung das es sich hier um eine "Ortsstraße" handelt!
Mapillary ist noch nicht frei geschaltet! - Comment from redrace
-
Comment from Daniel Johann Nowak
Lieber redrace,
ich finde es schön, daß Du vor Ort warst.
Dann hast Du bestimmt in deinen Fotos das Bild "Spielstraße" gesehen. Das sehen die meisten "Freizeitparkheimfahrer" nicht, wenn diese die vermeintliche Abkürzung (auch noch durch Navigationsdaten gestützt) nehmen und brettern über die "Landstraße" um die Kurve. Ein Geschwindigkeitshubel wurde nicht gebaut, da der Weg dem Freizeitpark gehört und eben nicht der Stadt (daher keine ORTSSTRAßE). Daher auch keine Bemalung der Straße mit einem Vorsicht Kinder Symbol.Desweiteren habe ich oben einen Auszug aus dem Emailverkehr mit der Stadt Brühl zitiert. Ruf bitte an, und falsifiziere meine Aussage, daß dies ein Wirtschaftsweg ist.
Stadt Brühl
Der Bürgermeister
Abteilung 'Straßenverkehr'
Zimmer B 212
Uhlstraße 3
50321 Brühl
Tel.: 02232 79-3710
[zitat]
der Lenterbachsweg ist vor dem Metzenmacherweg (reine Wohnbebauung) mit dem VZ 325 als verkehrsberuhigter Bereich ausgewiesen.
In Richtung Phantasialand hört die Bebauung auf und die Straße wird zu einem Wirtschaftsweg. -
Comment from Daniel Johann Nowak
Quelle Wiki:
https://de.wikipedia.org/wiki/WirtschaftswegIn Nordrhein-Westfalen werden Wirtschaftswege nicht als öffentliche Straßen oder Wege gewidmet, sondern bleiben Privatwege, auch wenn sie zwischenzeitlich ins Eigentum der Stadt oder Gemeinde gelangt sind.
-
Comment from redrace
Das Zeichen 325 sagt aber nicht, dass man dort nicht einfahren darf! Sondern nur dass dort alle Verkehrsteinehmer gleichberechtigt sind. So lange dort keine Einfahrtsbeschränkungen durch Schilder ausgewiesen sind ist das so wie es jetzt ist völlig in Ordnung! Wir mappen den Istzustand nicht die Wunschvorstellung! Der Weg ist ja jetzt als Parkplatzweg gemappt. Da Dieser Weg mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit dem Phantasialnd gehört, frage doch da mal an ob die den Weg nicht eindeutig beschildern! Dann komme ich gerne noch mal vorbei und mappe das! :-)
Schöne Grüße
Ways (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |