Changeset: 50623266
Ampeln korrigiert
Closed by DominikSL
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12450 de) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from kreuzschnabel
Wer die Äppelallee in Richtung Westen fährt, fährt real einfach nur geradeaus. In OSM hingegen geht es jetzt erst abrupt 30° nach links, 5 m weiter geht es 45° nach rechts, dann kriecht man auf kruckeliger Linie mehr oder weniger in der alten Richtung über die Kreuzung, um nach derselben erst fünf Meter nach Südwesten zu fahren und dann wieder 30° nach rechts in die Ursprungsrichtung abzubiegen.
Wenn du das schon so sinnvoll findest, dass du dafür alle bestehenden Ways über die Kreuzung (inkl. der History der vorangehenden Bearbeitungen) komplett löschen musst, dann solltest du zumindest die placement-Tags so setzen, dass daraus hervorgeht, dass das eben _nicht_ der Streckenverlauf ist. Jetzt steht an der beschriebenen Zickzackkurs zu allem Überfluss auch noch „placement=middle_of:1“, also die ausdrückliche Information, dass das exakt der Verlauf der Mittelachse der linken Spur ist!
Sorry für die harten Worte, aber ich kann’s nicht höflicher ausdrücken. Was ist an diesem Mapping besser als am Zustand davor?
-
Comment from kreuzschnabel
Korrektur: Die erste 45°-Kurve nehme ich zurück – die hatte ich nur im Editor beim dann abgebrochenen Versuch, den Hauptway wieder in Straßenmitte zu schieben. Aber die anderen Kritikpunkte bleiben.
Ways (4)
- Friedrich-Bergius-Straße (24882805), v15
- Friedrich-Bergius-Straße (510643721), v2
- Äppelallee (510645937), v4
- Äppelallee (510791780), v3
Nodes (6)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |