Changeset: 50644289
Mehrere Schulen in einem Gebäude/Nutzung der Sporthalle im Berufsschulezentrum
Closed by kartenschreiber
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11223 de) |
---|---|
source | Begehung |
Discussion
-
Comment from Akkurator
Soll der tag "level=1" ausdrücken, dass die Edit-Stein-Schule im 1. Stock (d.h. nicht Erdgeschoss) des Gebäudes ist?
Ich kenne das Gebäude nur von außen.
.
Gibt es weitere Infos zu räumlichen Verteilung, so dass man die 3 POIs entsprechend setzen könnte? (Humpis, Edith-Stein, Kreismedienzentrum). -
Comment from kartenschreiber
Ja, die Sekretariate der beiden Schulen liegen im 1. Stock direkt nebeneinander (Gleicher Tresen links und rechts). Auch das Kreismedienzentrum befindet sich in diesem Stockwerk.
-
Comment from kartenschreiber
Ich habe die POIs mal möglichst realitätsnah angeordnet.
Eine Frage: Der Parkplatz ist teilweise Parkplatz teilweise Tiefgarage - stellt man so etwas dar?
-
Comment from Akkurator
Die TG habe ich mir heute Abend vor Ort angeschaut. Ich werde es mal versuchen.
.
Mit den POI Vorsicht, dass die sich beim Rendern nicht überlagern und deshalb weggelassen werden. Ich habe sie deshalb extra weit auseinander gesetzt.
.
Was den Level angeht, würde ich das nicht am Sekretariat festmachen. Wenn die ganze Schule im 1. Stock ist, fände ich es ok. Ist das so? -
Comment from kartenschreiber
Beide Schulen haben Räume auf allen Ebenen. Also Level einfach weglassen?!
.
Das Kreismedienzentrum befindet sich nur im 1. Stock. -
Comment from Akkurator
Dann Level wohl besser weglassen. Lieber nichts als unzutreffend oder irreführend ist da meine Devise.
-
Comment from Akkurator
Hm, nun ja. Nun liegen die POIs alle übereinander und nur auf der höchsten Zoomstufe werden sie einzeln sichtbar, auf Stufe 17 und 18 gibt es nur die Edith-Stein-Schule, keine Humpis. Genau das wollte ich mit meiner auseinander gezogenen POI-Platzierung vermeiden.
(Ja, wir taggen nicht für Renderer, aber wie soll ein Renderer 2 so dicht beisammen liegende POI vernünftig anzeigen).
.
Zum Parkplatz: meine Idee wäre gewesen, den überdachten Teil als separate area zu mappen, getaggt als underground mit level -1, mit einer Verbindung zum "oberirdischen" Teil am nördlichen Ende, denn nur dort ist die Zufahrt.
.
Sorgen macht mir aber auch der kleine Parkplatz am Südende. Der ist nämlich eigentlich gar nicht zugänglich. Physisch zwar problemlos, aber man muss erst mal in den Bogen einfahren, der nur für Busse erlaubt ist, und auf dem zum Parkplatz abführenden Weg steht ein Verbotsschild 250 mit Ausnahme "Anlieferung Küche Kreismedienzentrum". Wie z.G. taggt man sowas?
.
Aber ich lass da jetzt lieber die Finger von und beschränke mich lieber weiterhin auf Hausnummern und (Zufahrts-)Wege.
Sorry für die Wallung.
Ways (1)
Relations (1)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |