Changeset: 50744928
Aire piétonne sortie en sens unique
Closed by xrt
Tags
created_by | iD 2.3.2 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | fr |
Discussion
-
Comment from gileri
Bonjour xrt,
Les barrier=bollard sont pour la plupart fait pour ne pas entraver la circulation des piétons et 2 roues, tout en permettant le passage irrégulier de 4 roues.
Mettre motor_vehicle=no signifie que tout véhicule à moteur est interdit (et donc les voitures/camionettes/services publics/secours), alors que c'est l’intérêt même de cette barrière.
-
Comment from xrt
"Mettre motor_vehicle=no signifie que tout véhicule à moteur est interdit". C'est ce à quoi sert cette borne, si motor_vehicle veut bien dire véhicule motorisé à 2 et 4 roues (en France les vélos à assistance électrique sont considérés comme des vélos), car c'est une aire piétonne. Les riverains et autres véhicules autorisés peuvent faire enlever la borne qui est amovible. Je ne comprends pas bien votre remarque, qu'auriez vous voulu voir noté à motor_vehicle ? D'autre part, vous remarquerez, suite à votre étonnement pour un sens unique sur une place, que cette partie d'aire piétonne est bien en sens unique car l'issue ne peut s'utiliser que dans un sens
-
Comment from gileri
Cette barrière est destiné à empêcher et permettre le passage de certains véhicules à moteurs et quatres roues. J'aurais donc défini quels sont les véhicules autorisés à passer la barrière, par exemple : motor_vehicle=private/destination/delivery.
En laissant motor_vehicle=no, aucun véhicule à moteur ne peut passer, ce qui semble supprimer l’intérêt de ces barrières amovibles.
Pour les vélos à assistance électrique, certains peuvent être considérés comme des cyclomoteurs pour info.
Je me suis trompé concernant le sens de la rue piétonne, en effet un sens de circulation est tout de même imposé pour tout véhicule. Je pensais initialement qu'il n'y avait pas de sens imposé pour notamment les vélos, comme beaucoup de rues piétonnes (rue Victor Hugo par exemple), donc un oneway=yes aurait été problématique.
-
Comment from xrt
Par iD je crois bien avoir corrigé comme vous demandiez ! Mais designated ("accès autorisé par des panneaux ou une règlementation locale" dixit iD) semble plus passe-partout, quand on ne sait pas trop qui est autorisé, qui est le propriétaire pour lui demander de passer (dans ce cas c'est la ville de Lyon, donc c'est une aire piétonne, avec une règlementation locale pour y accéder)
-
Comment from gileri
Je viens de regarder et il n'y a pas de tags d'accès ayant pour valeur 'designated'.
Concernant l'usage de designated, pour moi ça a été créé pour par exemple les voies cyclables obligatoires pour les vélos, ou les segments d'autoroute obligatoires pour véhicules lents. C'est à dire qu'en plus d'une autorisation, l'usage d'un segment de voie est obligatoire ou fortement recommandé par rapport à un autre.
Ways (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |