Changeset: 50883776
Häuser und Flächen Jerisau eingetragen.
Closed by barberoux
Tags
created_by | iD 2.3.2 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | DigitalGlobe Standard Imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from MKnight
Moin,
Du hast hier diverse Dinge vereinfacht, die in der Art nicht vereinfacht gehören.
Das betrifft die Kirche, wo Du Anbauten/Gebäudeteil zu einem einzigen Gebäude vereint hast.
Auf dem Sat-Bild sieht man, dass die Version, wie sie vorher war, der Wahrheit am nächsten kommt.
Das selbe gilt für die Tischlerei Braune, wo es recht deutlich ist.
Der dritte Fall ist in der Nähe der Tischlerei, welche man auf dem Sat-Bild schlecht erkennen aber erahnen kann, dass hier die vorige Version näher an der Realität ist.Kannst Du da etwas sagen dazu?
-
Comment from barberoux
Die Kirche wurde von mir erst vor einiger Zeit an der richtigen Stelle erstellt. Sie bestand aus Linien plus Flächen, was von mir nicht so beabsichtigt war (Sah bei OsmAnd auch sehr komisch aus). Dies habe ich korrigiert, dabei habe ich mich daran orientiert, wie andere Kirche eingetragen wurden, die ebenfalls nur aus einem Gebäudeumriss bestehen und deren Gebäudeteile nicht separat eingetragen sind. Bei den erkennbaren Dächern, handelt es sich einfach um unterschiedlich hohe Gebäudeteile, nicht aber um separate Anbauten.
Bei der Tischlerei Braune bestand das selbe Problem mit den Linien. Es handelt sich hierbei zwar um verschiedene Bauabschnitten, diese werden jedoch ale eine gemeinsame Werkstatt genutzt.
Kleine Frage noch am Rande, wie kann ich die ältere Version der Kartendaten mir anschauen? Ist dies mit iD möglich? -
Comment from MKnight
Die älteren Versionen kannst Du dir rudimentär mit achavi anschauen:
https://overpass-api.de/achavi/?changeset=50883776
Übersichtlicher ist ein lokales Revert mit JOSM (mit reverterplugin), in iD geht das nicht.Inhaltlich äussere ich mich morgen nochmal, muss grad los.
-
Comment from MKnight
Moin, die Änderungen an der Tischlerei habe ich eben zurückgesetzt, da die vorige Version detailgetreuer ist.
Ich habe es mir noch einmal angeschaut und denke, dass es an der Kirche auch zurückgesetzt werden sollte, da Detailinformationen verloren gegangen sind.
Gebäudeteile werden bspw.von der f4-Map gerendert, diese fehlen hier. Ein Beispiel, wie so etwas aussehen kann:
http://demo.f4map.com/#lat=50.9812628&lon=11.3293008&zoom=20&camera.theta=54.686&camera.phi=-28.934
Das würde mit 1-teiligen Umrissen nicht funktionieren. -
Comment from barberoux
Hallo, entferne dann bitte die Doppellinie, die man in diesem Fall bei Openstreetmap sieht und die Apsis müsste in dem Fall dann auch noch korrekt eingetragen werden, da der Kreis in das Kirchenschiff ragt.
-
Comment from MKnight
Moin, damit ich Dich richtig verstehe:
- die Apsis ist egtl. ein Halbkreis, korrekt?
- was meinst Du mit Doppellinie? -
Comment from barberoux
- Das mit der Apsis ist korrekt
- Bei der Darstellung der Gebäude in der Karte werden die Gebäude als Fläche gezeichnet und zusätzlich werden Linien eingezeichnet. Zurzeit sehe ich das schon wieder bei der Darstellung der Nr. 4 neben der Tischlerei. -
Comment from MKnight
Ah sehe das Problem, da hab ich Mist gebaut. Die Kirche hab ich gerade hochgeladen, die Nummer 4 korrigiere ich.
-
Comment from barberoux
Hallo, die Kirche wird aus irgendeinem Grund nicht korrekt dargestellt. Sowohl die Farbgebung stimmt nicht, als auch das Kreuz fehlen. Kann man da noch etwas machen?
-
Comment from MKnight
Ja die eigentliche Eigenschaft (place of worship fehlte)
Sollte nun gehen.
- 513304259, v1
- 513304260, v1
- 513304261, v1
- 513304262, v1
- 513304263, v1
- 513304264, v1
- 513304265, v1
- 513304266, v1
- 513304267, v1
- 513304268, v1
- 513304269, v1
- 513304270, v1
- 513304271, v1
- 513304272, v1
- 513304273, v1
- 513304274, v1
- 513304275, v1
- 513304276, v1
- 513304277, v1
- 513304278, v1
Relations (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |