Changeset: 50914912
Der Abschnitt des Wanderweges ist gesperrt da in Privatbesitz. Es handel sich um ein Teilstück des Stiftweges, der nun auch umgeleitet wurde.
Closed by akfmaster
Tags
created_by | iD 2.3.2 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | OpenStreetMap (Standard) |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Hallo akfmaster und willkommen bei OSM!
Bei OSM werden alle Wege erfasst, die auch in Wirklichkeit vorhanden sind. Wenn ein Weg für die Öffentlichkeit nicht zugänglich ist, wird der Abschnitt mit einem entsprechenden access=* Tag versehen. Bitte lösche keine Wege, die tatsächlich noch vorhanden sind.
Um eine kurze Rückmeldung wird gebeten, damit wir den Zustand entsprechend der Realität anpassen können.
Gruss aus dem Norden!
-
Comment from akfmaster
Hallo highflyer,
vielen Dank für den freundlichen Hinweis. Habe auf der gestrigen Wanderung leider feststellen müssen, dass der Durchgang gesperrt ist. Darauf habe ich mich heute erstmalig daran versucht, dies entsprechend zu kennzeichnen. Ich habe zwei Punkte hinzugefügt, an denen Schilder darauf hinweisen, dass der Duchgang nicht gestattet ist. Und dann habe ich einige Punkte gelöscht, die den Weg beschrieben. OK, habe verstanden, dass dies kein guter Gedanke war. Wie müsste denn die Kennzeichnung des Abschnitts mit dem access-Tag aussehen?
Gruß
AKFmaster -
Comment from highflyer74
Moin und vielen Dank für Deine Rückmeldung! Ich habe Deine Änderungen in dem Bereich einmal in den Ursprungs-Zustand zurückversetzt. Bitte nicht böse sein, aber das erleichtert uns einiges. Im Prinzip brauchst Du nur die entsprechenden Wegabschnitte mit access=private versehen. Achte dabei immer darauf, ob auch wirklich der gesamte ausgewählte Abschnitt betroffen ist. Ggf. müsste man ihn sonst unterteilen, da die Attribute, die Du hinzufügst, ja für das gesamte Objekt gelten.
Die beiden von Dir hinzugefügten "Schilder" sind im Prinzip überflüssig (da keine App so etwas auswerten kann) und am besten wieder zu entfernen.
access=private auf Wegen verhindert z.B., daß Router eine Route durch die entsprechend getaggte Straße rechnen. Siehe auch https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:access
Wenn Du noch Fragen hast, oder Hilfe brauchst, melde Dich gern!
Ways (9)
- 109247388, v6
- 59181863, v3
- 59181866, v6
- 88968731, v4
- 87104494, v5
- Nagel (88968684), v4
- 88968627, v2
- 88968716, v2
59181860, v7
Nodes (1-20 of 29)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |