Changeset: 51150802
Aus aktuellen Anlass (Gleisabsenkung bei Rastatt)
Closed by warangal
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12606 de) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo warangal,
die von dir in diesem Änderungssatz vorgenommene Aufteilung eines Gleises im Bahnhof Bad Krozingen ist unnötig. Weder unterscheiden sich die Tags, noch haben die beiden Gleise verschiedene Relationsmitgliedschaften, die eine Aufteilung rechtfertigen. Ich möchte dich daher darum bitten, diese unnötigen Aufteilungen künftig zu unterlassen.
Du kannst eine grafische Visualisierung deiner Änderungen unter http://overpass-api.de/achavi/?changeset=51150802 sehen (gelb sind neue Ways, grün sind veränderte bzw. durch Aufteilung gekürzte).
In diesem Änderungssatz hast du außerdem eine Routenrelation von Mannheim nach Basel für Güterzüge eingetragen. Wir erfassen in OSM nur Routenrelationen für Personenzüge, weshalb ich diese und vergleichbare Routen (z.B. den 4-Meter-Korridor, https://www.openstreetmap.org/relation/7476383) löschen werde.
Bitte suche den Kontakt zur Community, bevor du Dinge erfasst, die bislang noch nicht erfasst wurden, oder systematische oder mechanische Änderungen vornimmst! In Deutschland wäre das die Mailingliste Talk-de (https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de) sowie das deutsche OSM-Forum (Login mit OSM-Account, https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14), für internationale Sachen ist die Mailingliste Talk (https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk) der richtige Ort. Mailinglisten musst du vorher abonnieren, bevor du an sie eine E-Mail schreiben kannst.
Die Data Working Group hat schon einmal eine systematische Tagging-Änderung von dir zurückgesetzt, die von mir sogleich folgende Löschung deiner Güterzugrouten ist das zweite Mal, das korrigierend eingegriffen werden muss. Ich hoffe, dass kein dritter Eingriff wegen eines außer der Reihe tanzenden Edits oder Editiermusters notwendig wird.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Nakaner
Wenn du eine grafische Darstellung der Güterzugrouten von METRANS oder eines anderen Unternehmen benötigst, kannst du diese unter umap.openstreetmap.fr erstellen und in deine Website einbinden oder direkt mit Leaflet und GeoJSON etwas zusammehacken. Aber bitte nimm nicht OSM als kostenlosen Geodatenhoster. Danke.
-
Comment from dieterdreist
Als Bezug, dieses Changeset ist aktuell im Forum genannt worden und es wird zum Thema diskutiert:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=735067 -
Comment from dieterdreist
@Nakaner : m.E. ist das stilistisch und inhaltlich nicht akzeptabel, was Du da schreibst, Details siehe unter o.g. link im Forum.
Ways (6)
- Rheintalbahn (515940976), v1
- Rheintalbahn (515940977), v1
- Rheintalbahn (515940978), v1
- Rheintalbahn (20656294), v28
- Rheintalbahn (48229557), v25
- Rheintalbahn (52022947), v23
Relations (19)
- Rheintalbahn (Güterzüge) (7476242), v1
- Rheintalbahn (70678), v281
- TER 31 (71642), v37
- ICE20 Hamburg => Frankfurt => Basel (1083201), v622
- ICE 12: Berlin Ostbahnhof => Interlaken Ost (1085700), v695
- Rheintalbahn (1781296), v194
- ICE 12: Interlaken Ost => Berlin (1798225), v465
- ICE20 Basel => Frankfurt => Hamburg (1856647), v415
- IC 60: (Basel Bad Bf =>) Karlsruhe => München (2890957), v187
- EC 30: Hamburg => Zürich (3310117), v275
- ICE43 Hannover - Köln - Basel (3430768), v248
- ICE20 Interlaken Ost => Kiel (3436972), v260
- EC 30: Zürich => Hamburg (3898004), v217
- ICE43 Basel - Köln (4065325), v142
- 4000 (4234481), v98
- ICE43 Köln - Basel (4459027), v90
- RE (4573043), v130
- RE (4573051), v133
- IC 60: München => Karlsruhe (=> Basel Bad Bf) (6167773), v49
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |