Changeset: 51168601
Ненесение границ дер. Юрьево и Белоусово
Closed by Андрей Николаев
Tags
created_by | iD 2.3.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | ru |
Discussion
-
Comment from literan
немного неправильно. Корректно будет name=Белоусово
official_status=деревня
place=hamlet (в name всегда пишется только имя собственное https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F#.D0.98.D0.BC.D1.8F_-_.D1.8D.D1.82.D0.BE_.D0.BD.D0.B0.D0.B7.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B8_.D1.82.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.BA.D0.BE ). Я здесь поправлю. -
Comment from Андрей Николаев
ОК. Спасибо буду знать, спасибо за подсказку.
-
Comment from Андрей Николаев
Если я сделал область "деревня" есть ли необходимость ставить точку "деревня"?
-
Comment from Андрей Николаев
Кстати, у меня вопрос. В Гугл и Яндекс картах не корректно указаны границы деревень Юрьево и Белоусово. Вообще неправильно: половину Белоусово отнесли к Юрьево, а а наш посёлок Сохна забыли отнести к Белоусово. К сожалению, в поселковой администрации нет схемы с чёткими границами данных деревень, но я знаю точные почтовые адреса домов (так как много знакомых живут). Можно ли на основании таких данных менять границы и как закрепить данную правку от изменения теми, кто считает, что Я.карты - это истина в последней инстанции? Есть ли какой-то ресурс, где можно посмотреть точные координаты населённых пунктов?
-
Comment from Андрей Николаев
Части деревни Белоусово находятся на разных берегах реки Сохна. Как правильно сделать: объединить всю деревню в одну область включив речку и часть леса? или же можно/нужно рисовать несколько областей с указанием одного и того же имени?
-
Comment from literan
Приветствую! Да, addr:place и название ставятся как на полигоне, покрывающем территорию нас. пункта, так и на точке условного центра (эта точка отвечает за лейбл, название на картах). Здесь вот расписано: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:place Что касается границ - безусловно, личные сведения "с мест" - это самый точный источник информации (яндекс и особенно гугл вполне могут ошибаться). Но не лишне будет свериться с картой Росреестра (многие границы нас. пунктов в базе ОСМ взяты оттуда, хотя лицензионный статус и оспаривается рядом участников проекта) https://pkk5.rosreestr.ru/#x=11554711.454933215&y=10055441.599232892&z=3 Что касается деревни на разных берегах - конечно, лучше сделать так ,как на самом деле официально проведены границы (и снова Росреестр в помощь). Возможны оба варианта, но во втором случае надо не рисовать две области, а создать один мультиполигон из двух полигонов, и на него повесить теги place и name
-
Comment from Андрей Николаев
literan, доброе утро!
Прорисовал деревню на разных берегах двумя полигонами с объединением их в мультиполигон через отношение. [Правка №51261051](http://www.openstreetmap.org/changeset/51261051). Если не сложно, посмотри всё ли сделано правильно... Чёрт ногу сломит с этими отношениями... До сих пор не могу полностью разобраться с ними. И почему-то до сих пор не отображается на карте данное изменение. Заранее спасибо. -
Comment from literan
Привет! вроде все правильно! А на карте оно отображаться и не будет - этот (мульти)полигон, с тегом place - оно в первую очередь для корректной адресации. Ну и вот номинатим границы показывает (наверное, и другие рендереры) https://www.openstreetmap.org/relation/7487953
-
Comment from Андрей Николаев
ОК. Спасибо! Можно/нужно ли в данной ситуации ставить точку с указанием д. Белоусово в обоих областях. или точку можно ставить только 1 раз?
Подскажи, как правильно поступить с коттеджным посёлком Сохна, который административно относится к д.Белоусово. Можно/нужно ли его отдельно заключать в тег landuse=residential
-
Comment from Андрей Николаев
ПОПРАВКА
ОК. Спасибо! Можно/нужно ли в данной ситуации ставить точку с указанием д. Белоусово в обоих областях. или точку можно ставить только 1 раз?
Подскажи, как правильно поступить с коттеджным посёлком Сохна, который административно относится к д.Белоусово. Можно/нужно ли его отдельно заключать в тег place=allotments для правильной адресации? -
Comment from literan
1) Точка ставится только один раз. Именно точка ответственна за подпись нас. пункта на карте, а подпись должна быть один раз (даже если, как, например, Москва, имеется много изолированных кусочков) 2) Смотри, если на кадастровой карте потыкаться в участки в поселке Сохна https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4118867.097204703&y=7441359.188903438&z=17&text=55%2C407100%2037%2C001035&type=1&app=search&opened=1 - то выдает адрес "город Москва, поселение Новофедоровское, вблизи д. Белоусово" - такое ощущение, что в саму деревню не входит. Честно говоря, в таких подробностях я уже "плаваю" - предлагаю спросить на форуме, там есть корифеи адм. деления: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=24740 (это как раз тема по валидатору адм.-терр. деления). Ну и вообще, форум рекомендую к прочтению :-)
Ways (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |