Changeset: 51204000
Senegal, Touba, #map4sn, #francophonelibretm-project-102, mapping buildings and walls, squaring existing buildings
Closed by freepi_gus
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12275 fr) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from Jean-Marc Liotier
Merci pour cette attention à la qualité - l'aspect des bâtiments est nettement meilleur que ce qu'on a l'habitude de voir au Sénégal. Néanmoins, pourquoi utiliser l'imagerie Bing alors que celle de Digitalglobe Premium est beaucoup plus récente ?
-
Comment from freepi_gus
Salut, le choix de l'image est relatif à la tâche http://taches.francophonelibre.org/project/102
J'avais fait quelques vérif à la périphérie de la zone résidentielle où il semblait que des bâtiments en cours de construction sur DG Premium était terminé sur Bing. Mais suite à ton message j'ai revérifié autre part et j'ai constaté l'inverse et DG semble en effet plus récente. As-tu une source autre que l'observation visuelle pour affirmer que DG est bien plus récente ? auquel cas il serait pertinent de modifier la tâche #102 qui n'est pas très avancée pour indiquer d'utiliser DG Premium. Par contre il nous faudra gérer un décalage d'imagerie entre Bing et DG et vu qu'il semble n'y avoir qu'une seule trace GPS sur Touba, faut-il adopter un décalage ? Gus -
Comment from freepi_gus
Le décalage pour aller de Bing > DG Premium me semble être environ -5.45;3.59
-
Comment from Jean-Marc Liotier
Concernant la fraîcheur des images, mon jugement s'appuie sur l'observation des zones en évolution rapide en banlieue de Dakar - la voirie et les bâtiments les plus récents sont sur Digitalglobe.
Concernant le décalage, je ne suis pas certain de quel source est mieux orthorectifiée... J'ai naïvement tendance à faire plus confiance à la plus récente, mais ce n'est pas toujours une bonne idée. A défaut de bornes géodésiques, des relevés GPS soigneux sur place à des points de repères seraient utiles.
-
Comment from freepi_gus
Il semble que la nouvelle imagerie ESRI soit plus récente encore, cf cette zone : -17.2718181,14.7854911,-17.270194,14.7866101
-
Comment from Jean-Marc Liotier
Très intéressant - j'ai testé dans une zone en évolution rapide du côté de Tivaouane Peul: ESRI est plus récent que Digitalglobe Premium et de qualité au moins aussi bonne.
Par contre je manque affreusement de points de repère pour juger de la qualité de l'alignement. La différence entre les deux est parfois de l'ordre d'une quinzaine de mètres - suffisant pour être gênant en édition urbaine dense.
-
Comment from freepi_gus
On pourrait continuer cette discussion sur Talk-sn. Il parait assez urgent de se fixer une imagerie de référence et d'essayer d'obtenir de la donnée GPS. Cette problématique de choix d'image se pose ou va se poser partout dans la sous-région (et au delà) avec l'arrivée de 2 sources DG + ESRI.
-
Comment from Jean-Marc Liotier
Bonne idée - c'est envoyé: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-sn/2017-September/000593.html
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |