Changeset: 51279776
correct altitude taken from Kompass map
Closed by Nick Manini
Tags
created_by | iD 2.3.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | en-US |
Discussion
-
Comment from simone_girardelli
Hi, forgive me use translation engine
I see that the share of "CIMA Sette Selle" is of 2.396 mt, and from your changeset, the Comment Reports "correct altitude taken from Kompass map", to which I ask you, where is reported in the Kompass license the reuse of data to be so placed on OSM?
Hello and thank you for any kind response.
-
Comment from Nick Manini
Hello, I did not find any such license.
Anyway:
- this altitude is also reported by wikipedia https://it.wikipedia.org/wiki/Cima_Sette_Selle
- Kompass is entitled to a copyright for the reproduction of their maps, not for the names or altitudes of objects they report there;
- the altitude indicated before was plain wrong by some 100 m. I climbed this summit 10 days ago, and my GPS confirmed the altitude given by wikipedia and Kompass, not the old wrong value. By visual inspection, I could verify that Sette Selle is slightly higher than nearby Sasso Rotto (m. 2394) as correctly reported in OSM.
I hope this helps.
Ciao,
Nick -
Comment from simone_girardelli
Ciao,
Ho guardato diversi tuoi changeset, ho visto mappi parecchio in Italia, per cui chiedo, prima di scrivere altro nel mio inglese da motore di traduzione, se sei italiano o capisci l'italiano?
Grazie.
-
Comment from Nick Manini
Si`, certo, italianissimo, anzi trentino!
Ma inglese va benone uguale, come preferisci.
Ciao,
Nick -
Comment from simone_girardelli
Io son Trentino, ma con l'inglese non vado benone, altrimenti perchè userei il tranlate engine?
Scusa il ritardo.
Ricapitolando la mappa Kompass, ha un suo copyright che non consente la copia, e soprattutto il riuso del dato.
Su OSM il problema della fonte non va sottovalutato, perchè oltre ad essere attendibile, dev'essere libera ed aperta all'uso commerciale.
Per quanto riguarda wikipedia, hai ragione, ma c'è un ma, se guardo lo storico della cronologia, qualcuno, in forma anonima, ha corretto 6 giorni fà la quota:
https://it.wikipedia.org/w/index.php?title=Cima_Sette_Selle&diff=90705705&oldid=86305692
Senza citare la fonte, cosa di cui wikipedia è particolarmente attenta, sei stato tu?
Detto questo, ne abbiamo parlato in mailing list italiana, per cui la quota è sicuramente quella corretta da te, il problema è la fonte.
Se dici di avere una traccia GPS, con le quote in quel punto, se ti va, caricala in forma pubblica e cerca di mantenere il tag "ele" nel file *.gpx (ti consiglio viking che esportando mantiene questo tag), così riporti nella nota, il source=gps, ovviamente devi mettere il valore risultante dal file GPX.
Purtroppo il problema è la fonte non il valore, su cui posso concordare, facendo ricerca, ciò riportano varie fonti proprietarie (ovvero fonti coperte da copyright restrittivo, che non permette la copia nemmeno per uso commerciale).
Ciao.
PS: se vuoi vedere la discussione pubblica è qui (aperta da me):
https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/2017-August/059656.html
Per intervenire devi essere registrato, non serve la user e password OSM, ma la tua email ed eventualmente crearti una password, qui la lista:
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
Se vuoi c'è anche al lista trentina, però scrivono pochi:
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-trentino
Occhio perchè a volte arrivano molte email, vedi tu se mettere una email che usi di solito, oppure crearti una mail fittizia.
-
Comment from Nick Manini
Ciao Simone!
1- No, non ho registrato la traccia GPS, l'ha fatto mio figlio, ma questa settimana e` via, non ho accesso al suo cellulare. E comunque la precisione del GPS dei cellulari sull'elevazione e` sui 20 m, abbastanza per distinguere tra la quota sbagliata e quella giusta, ma non abbastanza per misurare una montagna, e dare un dato preciso al metro.
2- Questa cosa del copyright e` assurda. Sarebbe come dire che chi ha inserito Milano in OSM avrebbe fatto qualcosa di male a copiare il nome da una qualsiasi mappa copyrightata. Kompass e gli altri editori di mappe e atlanti hanno il copyright sulla MAPPA, non sul MONDO, che ha nomi, altezze, tipi di terreno, strade ecc. che sono informazioni liberamente disponibili. In particolare sicuramente le posizioni e quote delle montagne Kompass e` andata a copiarle dalla base delle mappe dell'IGM 1:25000, mica e` andata a misurarle una per una.
3- Si`, io ho aggiustato il dato in wikidata (nel testo era gia` corretto prima), ma non certo in forma anonima, se guardi la talk della pagina https://it.wikipedia.org/wiki/Cima_Sette_Selle ho segnalato la correzione giustificandola e firmandomi.
4- sono in anche troppe mailing list, non esageriamo. Il mio interesse per OSM e` molto pratico: lo trovo uno strumento simpatico (specialmente in app) e se posso contribuire qualcosa lo faccio quando posso se ho un attimo.
Ciao,
Nick -
Comment from simone_girardelli
1- 20 Mt, non sono 130 Mt come prima, e comunque sono disponibili in forma open data una vlta caricata e registrata la traccia, tag ele permettendo.
2- A Milano ed in regione Lombardia in generale, esistono i portali OpenData, ovvero portali che rendono disponibili le informazioni in forma pubblica che ne consentono anche il riuso:
https://www.dati.lombardia.it/
Per il comune di Milano:
In OSM hanno usato questi ed altri dati perchè la licenza OSM, questo permette:
3- alcune fonti per delcidarti, sono da prendere con le pinze, perchè l'Italia è l'Italia, ma sono solo un indirizzo per capire e farti un'idea:
1) http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Potenziali_fonti_di_dati
2) https://it.wikipedia.org/wiki/Dati_aperti
3) (lascio a te scegliere i video) http://aliprandi.blogspot.it/2015/02/tutto-su-open-data.html
4) https://www.slideshare.net/napo/opendata-suggerimenti-per-dati-di-qualit
5) Simone Aliprandi in generale e ti lascio guardare un pò di tutto, così ti fai un'idea:
http://aliprandi.blogspot.it/6- Il fatto che ti sei firmato su Wikidata, ti rende onore, ma tu non sei una fonte, in questo caso la ffonte è Kompass, e kmpass ed altre fnti che non rilasciano pubblicamente i dati in forma libera, dichiarandolo, non sono fonti, scusa il gioco di parole.
7- Per le mailing list, pazienza, comunque hai sicuramente visto le risposte al mio quesito, per cui un'idea sicuramente te la sei fatta, e chi mi ha risposto, ti assicuro è persona "navigata" dal punto di vista giuridico.
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |