Changeset: 51311127
Changes Roccolo park
Closed by nutria
Tags
created_by | iD 2.3.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery;Local GPX |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Constable
Ciao, sei sicuro della correttezza del tag mtb:scale=3 per quanto riguarda i due tratti di sentiero che hai aggiunto?
Almeno per questo tratto https://www.openstreetmap.org/way/517355255, con il tag incline=0 stai dicendo che è pianura, allora dovrebbe essere implicito che la difficoltà nel percorrere quel tratto è uguale a prescindere dal senso di marcia, invece il tag mtb:scale indica che è semi impossibile pedalare su quel tratto, mentre il tag mtb:scale:uphill=0 dice che quel tratto è facilmente pedalabile.
In linea generale se un sentiero è piatto il tag mtb:scale:uphill non ha senso, basta inserire mtb:scale.
Sei sicuro che mtb:scale=3 sia adatto in quei due tratti? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:mtb:scale#mtb:scale.3D0-6
Grazie, ciao -
Comment from nutria
Ciao,
il percorso è un sentiero appena marcato tra i boschi di acacia. Non è una strada bianca come tutte le altre in zona (piatte), ma un sentierino che sale e scende da delle rogge e bordi dell'altezza di almeno 3 metri. Presenta numerosi tornanti stretti che slalomeggiano tra i tronchi. Passo di la con gli amici in mtb e la facciamo appunto perchè non è piatta.Vedi tu se modificare i tag se li ritieni troppo "estremi"
ciao
-
Comment from nutria
la tracciatura dei due tratti dei sentieri l'ho inserita perche mancante passando e registrando la traccia con il mio garmin (https://www.openstreetmap.org/user/nutria/traces/2482596)
-
Comment from Constable
Ciao, grazie per l'aggiunta e per la risposta. Io preferisco non mettere mano perché non conosco i sentieri in questione, però guardando la pagina che ti ho indicato (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Key:mtb:scale#mtb:scale.3D0-6) mi sembra strano che in zona ci siano sentieri che necessitano del tag mtb:scale=3.
Se tu in base alla catalogazione fatta nella pagina mtb:scale credi che il valore 3 sia quello adatto va bene, nessun problema.
Grazie, ciao -
Comment from nutria
ciao,
avevo messo scale3 appunto per le curve strette e su e giu serrato. COmunque ho aggiornato con scale=1Ciao
Ways (6)
- Cava delle Bestie (517355254), v1
- 517355255, v1
- 517355256, v1
- 175664805, v4
- 108981357, v3
- 35110263, v3
Nodes (1-20 of 25)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |