Changeset: 51324813
doppelter amenity=kindergarten entfernt
Closed by Tiamate
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12542 de) |
---|---|
source | Hint |
Discussion
-
Comment from tux67
Hi wilmaed,
hast du mit deinem Edit jetzt auch das Gelände des Kindergartens entfernt?
Das scheint mir nicht korrekt.
Der maps.me user der das gemeldet hat markiert einfach nur "doppelte Symbole" ohne ein tieferes Verständnis der OSM Datenstruktur.Gruß
tux67 (Stephan) -
Comment from Tiamate
Hi,
ich habe meinen changeset reverted.
Wenn du jetzt eine Umgebungssuche machst, wirst du zwei Kindergärten finden:Kindergarten Städtischer Kindergarten
Kindergarten #309691501zweimal amenity=kindergarten.
Ein Auswerter zählt 2 Kindergärten, obwohl in Wirklichkeit nur 1 Kindergarten vorhanden ist.
Das Problem beschränkt sich also nicht nur auf doppelte Icon-Anzeige. -
Comment from tux67
Danke .. folgen wir dem Wiki, dann kommt das amenity Tag an das Grundstück (ob das mit dem Umspannwerk auf dem gleichen Gelände ganz korrekt ist sei mal dahingestellt).
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:amenity=kindergarten#Wie_kartieren.3F
Das Amennity tag am Gebäude selbst kann dann weg und building sollte auf building=kindergarten gesetzt werden.
Passt das für dich?Gruß
Stephan
Ways (1)
Nodes (7)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |