Changeset: 51394334
Borro tag fixme del negocio. El grupo Kaart supuestamente relevó en campo y puso innumerables etiquetas fixme=name que no correspondían
Closed by Zalitoar
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12545 es) |
---|---|
source | Relevamiento |
Discussion
-
Comment from muralito
Esa y otras tantas cosas con erroes y horrores por desconocimiento de la realidad local e imposibilidad de que aprendieran.
El relevamiento supuestamente fue por video (nunca lo vi) y como lo hacian los fines de semana y a horas de poco trafico para relevar mas rapido, no tenian idea (o como saber) de que muchas cosas estaban cerradas y mapeaban por la fachada cerrada sin confirmar que el elemento estuviera activo.
-
Comment from Zalitoar
Algo de lo que me percaté (no sé si alguien más lo hizo) es que borraron deliberadamente cosas que ya estaban relevadas -y bien- y las reemplazaron. Así he visto que varias cosas que había mapeado, sobre todo comercios ya no me incluían en el historial... así llegué a la conclusión de que hacían esto ¿notaste algo similar? Además de esto, editan OSM porque luego generan extractos de la base para dispositivos GPS que los venden sin siquiera hacer la referencia o atribución apropiada. Esto para mí ya amerita denunciarlos a la OSMF.
-
Comment from Zalitoar
En la mayoría de los casos eliminaron puntos de interés que estaban bien solo para volver a ponerlos como edificios. En el sitio https://www.gpstravelmaps.com/gps-maps/south-america/argentina.php aparece abajo de todo mencionado "Kaart Group". En el "acerca de" (https://www.gpstravelmaps.com/about.php) hay una sección "Nuestros datos" en el que dice que mantienen una red de personas que relevan los datos en diferentes lugares pero en ninguna parte hacen atribución a OpenStreetMap, como si los datos que ellos comercializan no contuvieran más que los datos que supuestamente relevan.
-
Comment from AgusQui
Para mi es evidente que la mayoría de ellos cobran por lo mapeado, por eso le metían relevamiento kaart a todo, a cosas que estaban mapeadas hace años y a POIS que borran y los vuelven a dibujar como edificios (la mayoría de las veces no coincide con la satelital).
-
Comment from muralito
Si quieren seguimos conversando en el foro... y dejamos los comentarios del cambio para lo que son...
-
Comment from AgusQui
Ya fue, hace rato que no mapean por acá, si llegan a aparecer otra vez les mandamos el DWG (◣_◢)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |