Changeset: 51440332
Überschneidende Gebäude beseitigt, ehem. Postamt in relation building gewandelt
Closed by RailAir
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12545 de) |
---|---|
source | JOSM Validator, Sachsen neuestes Luftbild |
Discussion
-
Comment from obersteiger
wieso erscheint das Gebäude nach letzter Änderung nicht mehr?
-
Comment from Nakaner
Hallo,
das Gebäude ist in diesem Änderungssatz als Multipolygon-Relation erfasst worden. Damit diese gerendert werden, müssen sie valide sein. (Ein paar Fehler werden noch repariert, aber diese automatischen Reparaturen werden in absehbarer Zeit aus Performancegründen entfallen)
Wenn der JOSM-Validator oder die Areas-Ansicht im OSM Inspector sich darüber beschweren, ist i.d.R. etwas falsch. http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=areas
Beachte bitte, dass bei Multipolygonen nur die Rollen "inner" und "outer" zulässig sind! "part" ist keine gültige Rolle.
Siehe auch meinen Kommentar bei https://www.openstreetmap.org/changeset/51663721
Viele Grüße
Michael
-
Comment from RailAir
Hallo Michael,
die von mir angelegte relation hat type=building, so wie in http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:building und http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:building:part beschrieben. Mit dem undelete plugin von JOSM kann ich den Inhalt meiner Änderung wieder herstellen. Nach der Beschreibung in der wiki sollte das auch OK und damit sichtbar sein. Ist es aber nicht. Die Gebäude hat user obersteiger wieder angelegt, so dass das alles wieder sichtbar ist.
Was habe ich da nicht richtig verstanden?
Viele Grüße, Bernd
Ways (5)
Relations (1)
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |