Changeset: 51447105
Präzisierung Eisenach Karolinenstraße Stolzestraße. Bitte nicht anhand des Luftbildes verschieben. Seit den neuen Luftbildern von Bing ist hier ein deutschlicher Versatz zu den GPS-Daten zu erkenn.
Closed by aeonesa
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12450 de) |
---|---|
source | survey |
Discussion
-
Comment from czubi
an der Stolzestraße fehlt das highway und das noexit ist falsch.
-
Comment from aeonesa
Das noexit ist richtig. Steht im Übrigen schon seit 8 Jahren dran. Man kann dort nur zu Fuß auf die andere Stolzestraße laufen. Das weiß ich aus eigner täglicher Begehung
-
Comment from czubi
dann schau doch bitte mal ins Wiki :
Der Weg muss für alle Verkehrsteilnehmer enden (LKW-Fahrer und Autofahrer und Radfahrer und Fußgänger und Reiter und …).
Das dies nicht der Fall ist hast Du ja schon selbst beantwortet.
lesen, lesen, lesen... -
Comment from aeonesa
Das wiki ist kein Gesetz sondern nur eine Orientierung zum Handeln.
Neun Jahre hat sich keiner daran gestört und jetzt kommt so ein Schulmeister wie Du und versucht überall Krümel zu finden über die er sich aufregen kann.
Honi soit qui mal y pense.
Hast Du kein anderes Hobby? :-{ -
Comment from Parzelle13
Es gibt halt Menschen die sind lernresitent und lernen auch in 9 Jahren nichts dazu.
-
Comment from czubi
Lieber aeonesa
ich weis nicht warum Du mir, der deine Fehler am Busbahnhof mühsam wieder beseitigt hat, hier ans Bein pissen willst und deine Fehlleistungen als "Krümel" und mich als Schulmeister darstellst.
DU hast Häuser und Straßen um einen nicht unerheblichen Faktor verzerrt und verschoben und bei einer Straße den Haupttag (highway) vergessen.Das sind Grundlagen. Ich habe mich auch nicht darüber aufgeregt, sondern Dir lediglich die Fakten geschrieben.
Es hat auch nichts mit "Schulmeister" zu tun wenn ich Dir sage wo die korrekten Grundlagen (wiki) dessen stehen was wir hier so machen. Wenn man nämlich noch so erhebliche Wissenslücken hat und man es nicht besser weis sollte man sich vornehmlich daran orientieren, wie Du ja selber schreibst, aber leider nicht beachtest.
Doof und frech ist eine Scheiß Kombination. -
Comment from aeonesa
Hallo Czubi,
zunächst einmal verbitte ich mir die Anrede „Lieber aeonesa“. So was dürfen nur meine Freunde und Verwandten, zu denen DU sicherlich nicht zählst.
Ich habe ein paar Tage ins Land gehen lassen, um selbst etwas Abstand von der Sache zu bekommen und auch Dir Gelegenheit zu geben, Dich etwas herunterzukühlen.
Dröseln wir die Ganze Sache doch noch einmal von vorne auf.
Am 20.07.2017 habe ich den neuerbauten ZOB (Zentraler Omnibusbahnhof) in die OSM Datenbank eingetragen, nachdem ich den Grundriss dankenswerterweise von der KVG (jetzt PNG) zur Verfügung gestellt bekommen habe.
Schon damals habe ich gesehen, dass die Bahnhofstraße, um die Grundrisse der Häuser einzupassen erst mal ein bisschen verschoben werden muss. Ich habe dies so gemacht, dass die Straße zwar verschoben ist, sonstige Anbindungen aber nicht betroffen sind. Das ganze war also erst einmal ein rein ästhetisches Problem, das z.B. Router nicht betrifft.
Bereits am 26.07.2017 hat mich Kreuzschnabel auf die Lagedifferenz der Straße hingewiesen. Ich habe ihm geantwortet, dass ich in nächster Zeit die Lage an Hand von GPS Spuren, die ich mir in der Mittagspause erlaufen werde, korrigieren werde. Der Plan, den ich habe, ist offensichtlich ein Entwurfsplan, der im Abstand zwischen Häuserzeile und Busbahnhofsgelände einen Bug hat.
Du hast mir nicht einmal zwei Tage Zeit gegeben, um die korrekte Lage zu erfassen und zu korrigieren und hast es am 02.08.2017 mehr schlecht als recht ( Hausumrisse nicht mehr rechtwinklig) selbst getan. Die Quelle hast Du „netterweise“ nicht angegeben. Ich gehe davon aus, es waren die versatzbehafteten Luftbilder von BING. Wenn der CS-Kommentar, den Du anschließend an meinen CS gepappt hast nicht schulmeisternd war, dann weiß ich nichts mehr. Genauso wie Dein Kommentar am 27.08.2017, dass ich „Zeit gehabt“ hätte die Änderungen durchzuführen. Sag mal, geht’s noch? Wir sind hier in einem Hobby-Projekt, da geht es nicht nach Terminplänen, sondern es wird daran gearbeitet wenn man mal Zeit hat. Im Gegensatz zu Dir (wenn ich die Masse Deiner Änderungssätze und CS-Kommentare sehe, weiß ich alles) habe ich auch noch andere Hobbies. Und wenn ich einen Fehler gemacht habe, arbeite ich um so genauer (GPS Spuren, die Du wahrscheinlich gar nicht kennst) um ihn auszubügeln.
Ich will damit nicht sagen, dass ich es nicht gut heiße, dass Du so aktiv bist. Du solltest aber auch andere Mitstreiter so akzeptieren wie sie sind. (Ich z.B. laufe nicht ständig mit eingeschaltetem Mobiltelefon herum, weil ich eben nicht ständig auf dem Laufenden sein muss.) Gerade in diesem Projekt gibt es kein 100% richtig oder falsch. Es gibt viel Interpretationsspielraum bei den Tags und auch das WIKI ist nicht immer eindeutig und schon gar nicht Gesetz..
Und eines lass Dir auch gesagt sein, Leute, die stur ihre Schemata durchdrücken wollen, weil es auf der Karte besser passt, sind mir zuwider. Wir füllen eine Datenbank, aus denen mit Algorithmen Karten abgeleitet werden und arbeiten nicht für Karten, Renderer und Naviprogramme. Falls Dir das im Zusammenhang mit dem ZOB nicht passt, werde ich meine Konsequenzen ziehen. Ebenso sind mir eute zuwieder, die in Fäkalsprache verfallen, wenn ihnen die Sachargumente ausgehen ( siehe Deinen letzten Kommentar)
Dies ist mein letzter Post in diesem CS-Kommentar, falls Du an weiterer Kommunikation interessiert bist, bitte nur noch über PN
-
Comment from czubi
Leute die Sätze schreiben wie "Weiss nicht wie das passiert ist, dass sich der Node an die Maus gehängt hat.Hatte ich auch noch nie" kann ich ehrlich gesagt nicht für voll nehmen. Leider passt das was Du hier wieder schreibst nahtlos in dein vorheriges Ausredengestammele. Alle anderen sind Schuld (sogar die Maus), nur Du nicht. Und wenn Dir Leute zuwider sind die sich ans Wiki halten dann wirst Du über kurz oder lang die Erfahrung sammeln das dir hier alle zuwider sein werden. Denn die Mehrheit hält sich ans wiki oder versucht es wenigstens. Die Sachargumente haben ich und kreuzschnabel Dir jetzt bereits mehrfach geschrieben. Ich habe alle Deine Fehler beseitigt und will mit Dir auch keine Brieffreundschaft anfangen. Von daher können wir hier glaube ich Schluss machen. Alles Gute für Dich.
Ways (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |