Changeset: 51511360
Durchfahrt mit Rad möglich
Closed by Bennert
Tags
changesets_count | 7 |
---|---|
created_by | iD 2.4.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from TZorn
Hallo Bennert,
schön, dass du dich für OSM interessierst und versuchst die Kartendaten zu verbessern. Bei deinen Bearbeitungen ist mir allerdings aufgefallen, dass sie sich nicht an die festgelegten Standards halten. Du hast wohl ein paar Mal versucht, festzuhalten, dass ein Weg mit dem Rad befahrbar ist. Hier zum Beispiel existiert ein highway=track. Damit wird ein Feld-/Wald-/Wirtschaftsweg gekennzeichnet. Bei einem solchen Weg wird grundsätzlich unterstellt, dass er mit dem Rad befahrbar ist, und es bedarf keiner weiteren Markierung (s. auch https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions#Germany). Du hast hier noch zusätzlich highway=cycleway angeben wollen. Damit wird aber ein reiner Radweg gekennzeichnet. Die Angabe von zwei gleichen Schlüsseln (hier "highway") ist nicht zulässig.
Solltest du angeben wollen, dass ein Weg abeichend von den Regeln mit dem Rad befahrbar ist, dann wäre der Richtige Schlüssel dafür bicycle=yes. Auf der Seite https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/Radverkehrsanlagen_kartieren findest du weitere Infos zum Rad-Tagging.Es wäre schön, wenn du deine Bearbeitungen (https://www.openstreetmap.org/user/Bennert/history) noch mal dahingehend überprüfen und die fehlerhaften Änderungen korrigieren würdest. Besten Dank. Bei Fragen kannst du dich auch gerne noch mal hier melden oder dich an das OSM-Forum wenden (http://forum.openstreetmap.org/index.php).
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |