Changeset: 51528421
Straßen, Häuser, Flächen bearbeitet/hinzugefügt.
Closed by da-sch
Tags
changesets_count | 6001 |
---|---|
created_by | iD 2.4.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from changchun_1
Hallo landuse dran kleber (da-sch),
bitte achte darauf, dass du Brücken nicht mit den darunter liegenden Wege verbindest. Dies gibt leider ein unschönes Routing. Mit diesem Tool kannst du die Fehler finden: https://www.keepright.at/report_map.php?lang=en&ch30=1&ch40=1&ch50=1&ch60=1&ch70=1&ch90=1&ch100=1&ch110=1&ch120=1&ch130=1&ch150=1&ch160=1&ch170=1&ch180=1&ch191=1&ch192=1&ch193=1&ch194=1&ch195=1&ch196=1&ch197=1&ch198=1&ch201=1&ch202=1&ch203=1&ch204=1&ch205=1&ch206=1&ch207=1&ch208=1&ch210=1&ch220=1&ch231=1&ch232=1&ch270=1&ch281=1&ch282=1&ch283=1&ch284=1&ch291=1&ch292=1&ch293=1&ch311=1&ch312=1&ch350=1&number_of_tristate_checkboxes=6&highlight_error_id=0&highlight_schema=0&lat=54.31629&lon=13.08446&zoom=13&show_ign=1&show_tmpign=1&layers=B0T&ch=0%2C231%2C232
Danke!
Gruß changchun_1 -
Comment from OF0
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Editing_Standards_and_Conventions#Areas_and_Ways_Sharing_Nodes
Das Verbinden von Flächen mit Wegen ist eine anerkannte Mappingtechnik, welche der Tatsache Rechnung trägt, dass sich on the Ground tatsächlich kein Zwischenraum befindet. Die Breite der Straße kann mit dem width-Attribut angegeben werden. Dies ist eine gemäß Wiki akzeptierte Vorgehensweise. Dass dies die Renderer noch nicht beachten, ist kein Grund die Straßenflächen durch "nicht-mappen" dastellen zu wollen.
-
Comment from changchun_1
Hallo OF0,
du verteidigst ja das Klebemapping ganz schön heftig. Sobald ein changeset Kommentar in Verbindung mit Landfläche an Straße geheftet kommt wirst du deine Belehrung los. Eigentlich geht es in diesem Kommentar gar nicht darum. Da die Klebemapper ja nicht umzustimmen sind, weise ich nur darauf hin, dass man Brücken nicht mit darunter liegenden Straßen verbindet siehe eingfügten Knoten http://www.openstreetmap.org/node/313214809 oder der obige link mit allen Straßen die Maper da-sch zusammen geheftet hat. Solche Knoten machen das Routing der Karten zunichte.
Gruß changchun_1 -
Comment from changchun_1
Noch als Ergänzung Straßenflächen kann man wohl mappen siehe Vorschlag: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/area:highway oder hier http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/area_highway/mapping_guidelines
-
Comment from OF0
Hallo changchun_1
[...] du verteidigst ja das Klebemapping ganz schön heftig. [...]
Sicherlich nicht heftiger als die Malen-Nach-Zahlen-Luftbildabmaler-Vandalen. Außerdem verschweige ich nicht, dass es zu diesem Thema keinen Konsens gibt, wie der Text im Link zweifelsfrei belegt.
[...]Eigentlich geht es in diesem Kommentar gar nicht darum.[...]
Weshalb sprichst Du dann da-sch abschätzig mit landuse dran kleber an.
[...] Da die Klebemapper ja nicht umzustimmen sind, [...]
Nein, da hast du wohl recht: Wir sind nicht umzustimmen, was nicht bedeutet, wir seien nicht durch überzeugende Argumente zu belehren. Bis jetzt hatte ich allerdings noch nicht das Vergnügen.
Proposed features, welche es über Jahre nicht schafften sich durchzusetzten, sollte man meiner Meinung nach nicht anwenden.
Ways (15)
- 519497566, v1
- 519497567, v1
- 519497568, v1
- 28804182, v3
- 28804183, v6
- Heinrich-Heine-Ring (444261997), v2
- 30152791, v3
- 26208921, v10
- 26208920, v4
- 30671521, v4
- 28804180, v3
- 141126855, v2
- 141126854, v2
- 27001274, v7
- Carl-Loewe-Ring (27001272), v7
Nodes (1-20 of 36)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |