Changeset: 51565419
addr:postcode=23100
Closed by abciuppa
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12545 it) |
---|---|
source | knowledge |
Discussion
-
Comment from Alecs01
Ciao, forse non ti sei accorto che hai aggiunto addr:city e addr:postcode a tutti i nodi degli edifici, oltre che agli edifici stessi: https://www.openstreetmap.org/node/3204246219/history (temo colpa del "seleziona tutto" di JOSM :)
Inoltre, tieni conto che la parte "utile" dell'indirizzo è il numero civico (+ la strada ovviamente), città e CAP da soli non danno nessuna informazione utile a identificare quel punto/edificio (mi sembra pacifico), peraltro c'è chi non li usa nemmeno (addr:city e addr:postcode), visto che in OSM abbiamo i confini comunali, tutto ciò che si trova all'interno ha l'indirizzo di quel comune (per l'Italia almeno è così), quindi tutti gli indirizzi dentro qui: https://www.openstreetmap.org/relation/46963 sono di Sondrio e hanno anche lo stesso CAP in questo caso (che si può aggiungere alla relazione con il tag postal_code http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:postal_code).
Infine, non meno importante, per convenzione in Italia per i numeri civici si preferisce usare un punto anzichè mettere l'indirizzo sull'intero edificio (così https://www.openstreetmap.org/node/5007322763), sia perchè il numero civico rappresenta un ingresso e non un edificio, sia perchè un edificio può avere più ingressi con civici diversi.
E' possibile fare un revert delle modifiche comunque, non ti preoccupare, ci posso pensare nei prossimi giorni. -
Comment from abciuppa
Ciao, decisamente non me ne sono accorto! Sono alle prime armi e sto cercando di capire come muovermi, quindi grazie per i consigli! La prossima volta evito di fare modifiche così drastiche, meglio cominciare con cose più abbordabili.
Comunque grazie per la disponibilità, spero di non averti creato troppi problemi per il revert delle modifiche. -
Comment from Alecs01
Nessun problema, ora è tornato tutto come prima. Se ti interessa per caso continuare la mappatura degli edifici del centro storico di Sondrio che mancano, in JOSM hai a disposizione lo sfondo della CTR regionale che è molto precisa, e sicuramente meglio delle immagini aeree disponibili, è questa: https://josm.openstreetmap.de/mapsview?entry=Lombardia%20-%20Italy%20%28CTR%20DBT%29 Ciao!
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |