Changeset: 51712586
Schulbezirke einfügen
Closed by jengelh
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12450 en) |
---|
Discussion
-
Comment from Markus366
Hallo,
mir ist dieser tag 'pedagogical' neu bzw. in den diversen Nachschlageorten nicht auffindbar. Möchtest du das neu einführen? Falles es so ist, vielleicht macht es Sinn, vor der Nutzung neuer tags deren Einführung auf mailinglisten / Forum mal vorzustellen. Gerade boundary ist immer ein Reizthema (zu viele / zu unnötig/ nicht vor Ort nachprüfbar/ Quellenlage).Wie sieht die Quellenlage für solche Grenzen aus? Gibt es auch für andere Orte/Bezirke neben Göttingen osm-konforme Quellen?
Gruß Markus
-
Comment from jengelh
Es gibt nur das textbasierte Straßenverzeichnis, keine Shapefiles o.ä. Alle Polygone sind selber gezogen. Da eh nicht die Form entscheiden ist, sondern die Zugehörigkeit (Straße∈Poly) ist das auch ausreichend.
Übrigens gibt es bei OSM kein "unnötig" (Relevanzkriterium) - https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/2009-November/058053.html
-
Comment from Markus366
Hallo,
Ich will nicht sagen, dass Schulbehörde keinesfalls dazu gehören, allerdings sollte dann die Idee neuer boundary tags andiskutiert werden. Ich habe den changeset mal dort vorgestellt.
Schwierig finde ich außerdem, dass es unklar erscheint, ob wir für andere Regionen überhaupt Daten haben um solche Grenzen außerhalb dieses Einzelfalls zu bestimmen.
Markus
-
Comment from jengelh
Solche Datensätze muss es sicher auch anderswo geben. Sonst wissen die Einwohner ja gar nicht, wohin sie ihre Kinder schicken sollen.
Einfach mal bei Google Schulbezirke+Stadtname rein. Da findet man stante pede z.B. http://www.halle.de/de/Verwaltung/Bildung/Schulen/Schularten/Grundschulen/ -
Comment from Nakaner
Hallo jengelh,
ich bin gegen eine Erfassung von Schulbezirken in OSM und für eine Löschung schon erfasster, weil ich sehr bezweifle, dass diese vor Ort überprüfbar sind. Verwaltungsgrenzen gehören zu den ganz wenigen Ausnahmen bei denen wir das tolerieren und die Tendenz im Forum geht dahin, Schulbezirke nicht zu tolerieren. https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=59598
Darüber hinaus möchte ich hinweisen, dass eine Straßenliste als Datenbank verstanden werden kann. Wir als OSM-Projekt beanspruchen für mit OSM erstellte Straßenverzeichnisse die entsprechenden Schutzrechte, weshalb wir diese auch bei Dritten respektieren sollten.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from jengelh
Dann musst du auch gleichermaßen mit den PLZ-Bereichen/Straßenlisten der Deutschen Post vorgehen.
Ways (20)
- Godehardschule (521189797), v1
- Bonifatiusschule I (521189798), v1
- Mittelbergschule (521189799), v1
- Albanischule (521189800), v1
- Grundschule Herberhausen (521189801), v1
- Höltyschule (521189802), v1
- Brüder-Grimm-Schule (521189803), v1
- Janusz-Korczak-Schule (521189804), v1
- Wilhelm-Henneberg-Schule (521189805), v1
- Hainbundschule (521189806), v1
- Hagenbergschule (521189807), v1
- Egelsbergschule (521189808), v1
- Grundschule Elliehausen (521189809), v1
- Astrid-Lindgren-Schule (521189810), v1
- Erich-Kästner-Schule (521189811), v1
- Leinebergschule (521189812), v1
- Hermann-Nohl-Schule (521189813), v1
- Lohbergschule (521189814), v1
- Wilhelm-Busch-Schule (521189815), v1
- Adolf-Reichwein-Schule (521189816), v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |