Changeset: 51718322
Buildings in Leverkusen, Germany, source BING and self
Closed by rama_ge
Tags
changesets_count | 5632 |
---|---|
created_by | iD 2.4.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from TZorn
Hi rama_ge. Bist du dir sicher mit dieser Verschiebung? Zwar liegen die Hausumringe jetzt deckungsgleich zum Bing-Bild, aber die Straße und die Gebäude an den Nachbarstraßen haben auch Versatz. Das Esri-Bild hingegen, dass von NRW DOP20 übernommen ist, liegt fast deckungsgleich mit der Umgebung und den alten Positionen. Ich würde eher vermuten, dass das Bing-Bild Versatz hat, was leider an vielen Orten der Fall ist. https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=58018
-
Comment from rama_ge
Hallo TZorn, ich schau mir das mit dem BING und ESRI und wie die anderen auch alle heißen mal an und achte darauf, dass das irgendwie in Zukunft besser läuft, z.B. den Versatz eingeben. Wobei momentan offensichtlich die BING-Fotos am aktuellsten sind.
-
Comment from TZorn
Die Bing-Bilder variieren sehr stark in Aktualität und Qualität. Für diese Region scheinen mir die Esri-Bilder am besten zu sein.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |