Changeset: 51722548
Уточнения и добавления
Closed by J_Doe
Tags
changesets_count | 1970 |
---|---|
created_by | iD 2.4.1 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | ru |
Discussion
-
Comment from literan
"Почта 141532" в name? серьезно? Это просторечное название. Я верну нормальное.
-
Comment from J_Doe
Вполне серьёзно. Оно ПОНЯТНОЕ и однозначно трактуемое. Наукообразность плоха везде, но в картах – особенно, так как усложняет понимание. Поэтому "нормальное" название Вы возвращаете напрасно. Посмотрите, кстати, на карты Яндекса – там именно "Почта", и это не от неграмотности работников и пользователей Яндекса.
-
Comment from literan
По правилам, данные базы OSM должны быть проверяемы. Есть какой-то пруф, что это учреждение называется именно так ("Почта 141532")? Я никогда не слышал, чтобы применялось подобное название, нигде, ни в разговорной речи, ни в письменной, ни на табличках. В моем окружении "почтой" (но без цифр) в разговорной речи нередко называют сами почтовые отделения, так что теоретически я бы согласился на помещение чего-то подобного в тег loc_name (но и то надо думать)
-
Comment from J_Doe
Я призываю Вас к здравому смыслу, а Вы упорствуете, хотя всё прекрасно понимаете. Никогда не слышали, чтобы говорили "Как пройти на почту?", а вместо этого – "Как пройти в отделение связи"? Простите, не поверю. И опыт Яндекса для Вас совсем не ценен, что Вы его проигнорировали?
А как Вам, например, вот такое название (с "пруфом"): http://www.myshared.ru/slide/295039/ ? Прикажете именно так писать на карте? Давайте уже, наконец, избавляться от "табличек" в голове. -
Comment from Alexander-II
J_Doe, 1) А еще можно пойти "похавать", сходить "в магазик" и ботать по фене. Простонародной речи и сленгу не место в ОСМ, пока вы не убедите в этом сообщество. 2) Касательно вашей ссылки и того, что писать в name=, можете ознакомиться со статьей в вики https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Names#Notes 3) И какое отношение Яндекс имеет к проекту ОСМ?
-
Comment from literan
J_Doe, сначала призовите к "здравому смыслу" сообщество и поменяйте правила. Сейчас для разговорных названий используется тег loc_name - если убедите сообщество писать разговорное в name - тогда и меняйте. Будет на карте "Питер" (именно так все говорят, а не длинное "Санкт-Петербург"), будет "Нижний", будет "Пятерка" вместо "Пятерочки". А пока правила таковы, нет смысла в одном месте устраивать праздник непослушания.
-
Comment from J_Doe
Alexander-II, Яндекс имеет такое отношение к OSM, что это один из самых популярных картографических сервисов, и его продукция – качественная. Закрывать глаза на "конкурентов" – не мудро. Гораздо полезнее брать у них хорошее.
literan, Ваше замечание было бы справедливо, но... Самое главное – собственно характер OSM как открытого проекта. Вы простите, но это ж зоопарк! Миллион тегов, из которых производителями карт используется 5% (условно). Кому это нужно? Вот, например, тот же тег loc_name – где, каким рендером он обрабатывается и на каких конкретно картах от него есть польза? У того же Яндекса с этим полный порядок: есть название для подписи на карте, а есть официальное, и оба они доступны конечному пользователю. Есть ли такое в OSM? Создавать базу данных с прописыванием всего подряд вплоть до пород деревьев – это увлекательно, я понимаю. Но хочется и для реальной жизни чего-то полезного.
Далее. Если есть Правила (кстати, где они? только не в wiki чтобы коллективное творчество, а как отдельное место с модераторами и прочим руководящим составом), то должны быть СЛЕДЯЩИЕ за их соблюдением. В открытом проекте это невозможно. Я не против OSM – это замечательный проект. Но с зоопарком надо что-то делать. А делать ничего никто не собирается. -
Comment from literan
J_Doe, так почему вы ничего не делаете? Делайте, меняйте, поднимайте сообщество (я так понимаю, в ваших глазах оно - зоопарк). Возможно, кто-то еще и разделяет ваши взгляды.
-
Comment from J_Doe
literan,
1. Что-то я всё же делаю. Всё, что могу? Нет, конечно. Но что-то делаю.
2. Вряд ли Вы не понимаете, о чём речь. Значит, Вы передёргиваете так, как Вам удобно. Это не есть красивое поведение.
2.1. Вы игнорируете то, что я говорю, при этом ещё и переходя на личности. Это тоже некрасиво, потому что нечестно. Честнее было бы признать, что у Вас нет ответа на мои вопросы.
3. Дальнейший разговор в таком ключе считаю непродуктивным. Исправили как считаете нужным? Вы молодец. Если действительно станет лучше, то и хорошо. -
Comment from literan
Первым на личность перешли вы, обвинив меня в упорствовании. О чем речь, я понимаю - вам не нравятся правила, вы хотите, чтобы в name писалось просторечное название (или просто в каждом конкретном случае то, что вам лично больше нравится) - какой из двух этих вариантов, не ясно. Да, давайте это неконструктивное общение завершать.
-
Comment from J_Doe
Да, тут соглашусь. Простите, не заметил за собой. Задевать Вас не собирался.
Однако, к сожалению, Вы так и не ответили на мои вопросы, хотя они вполне конструктивные – о Правилах и о конкретном теге. Есть у Вас ответы? -
Comment from calmness
Привет, все.
> серьезно?
literan, я не слежу за вашими высказываниями, но но вы злоупотребляете вопросом «серьёзно?». Недавно я где-то его уже видел (может, на форуме). Этот вопрос портит первое впечатление о вас и переводит обсуждение в неконструктивное русло, что здесь и произошло.
> Кому это нужно?
J_Doe, это нужно тем, кто добавляет эти редкие теги. Эти люди и используют их (часто в своих локальных проектах, которые не известны широкой публике).
> loc_name – где, каким рендером он обрабатывается и на каких конкретно картах от него есть польза?
J_Doe, пользователи данных OSM не сообщают как именно они используют эти данные. Поэтому частично вы правы: вероятно, нет публичной карты, которая отображает loc_name. Но при этом не исключено, что существует не одна такая карта для личного использования.
> Есть ли такое в OSM?
Нет, и быть не может. OSM и карта Яндекса это разные вещи. Результат работы компании Яндекс - Карта Яндекса - готовая карта для пользователей. Результат работы OSM - это просто данные (большой файл в формате xml), которые может использовать любая компания для построения своих готовых карт (в том числе и Яндекс). Именно поэтому вам и предлагают здесь правильно разложить имеющиеся сведения по разным тегам, чтобы такие компании могли легко использовать данные OSM. Сайт OSM предназначен, главным образом, не для пользователей, а для участников: для редактирования карты, обсуждения. Пользователи мало что могут получить от сайта (посмотреть карту, сообщить об ошибке на карте).
> Если есть Правила (кстати, где они? только не в wiki чтобы коллективное творчество, а как отдельное место с модераторами и прочим руководящим составом), то должны быть СЛЕДЯЩИЕ за их соблюдением.
Правила есть не только в вики. Они есть и на сайте OSMF (не помню адрес). Там же находится руководящий состав и модераторы. Все участники сами и следят за соблюдением правил. Если случаются большие проблемы, привлекают модераторов.
> Есть у Вас ответы?J_Doe, я попробовал ответить на ваши вопросы. Скорее всего, не очень подробно.
-
Comment from J_Doe
calmness, здравствуйте!
> вы злоупотребляете вопросом «серьёзно?»
Да, Вы подметили точно. Я не стал про это говорить, особенно после обвинения меня же, так как реакция предсказуема, но надеюсь, что из Ваших уст это будет услышано, хотя бы немного. :)
За остальные комментарии тоже спасибо, хотя они и подтвердили мои знания/догадки. Проблема очевидна: мне интересны карты как конечный продукт, а не БД как объект для регулярной траты свободного времени и, скажем, удовлетворения каких-то своих амбиций. Потому и продукция Яндекса мне представляется более интересной. Ну а OSM... Любая "демократия" – зло. :) Что делать с "зоопарком" тегов – непонятно. Из-за этого всегда будет происходить борьба за "правильные" теги – как мне кажется, практический результат, выход всё-таки важен многим людям, и потому малоинтересно заносить информацию в теги, которые никто нигде не использует. И сколько бы ни внушали пользователям мантру "Не рисуй под рендер!", этого не будет.
P.S. Вы, кажется, взяли себе ник, который подтверждаете делами, за что отдельное спасибо. :)
-
Comment from calmness
> ...мне интересны карты как конечный продукт, а не БД как объект для регулярной траты свободного времени...
Вы правы. Конечные продукты интересны всем. Но база данных с исходными данными для карт тоже очень интересна, потому что её данными могут пользоваться все изготовители конечных продуктов. OSM есть на веб-сервисах (поисковик «Спутник»), в навигаторах (Garmin), в мобильных телефонах и планшетах (OsmAnd).
> "демократия" – зло.
Возможно. Но есть тенденция, что в OSM становится меньше демократии. Например, были введены строгие правила для импорта данных и если они не были соблюдены, то вклад могут просто отвергнуть. В России есть чёткие правила по нумерации домов и названиям улиц (вообще никакой демократии).
> Что делать с "зоопарком" тегов – непонятно
«Зоопарк» нужен. Он постепенно утрясается. Раньше был зоопарк с адресами (была сложная «Белорусская схема» на отношениях и обычная схема). Сообщество перестало поддерживать «Белорусскую схему» и её удалили. Зоопарка стало меньше.
> Из-за этого всегда будет происходить борьба за "правильные" теги.
Пусть происходит борьба. Всё же можно обсудить. Если есть несколько правильных тегов, это не страшно. Можно посмотреть какой "правильный тег" встречается чаще и оставить его в качестве основного. Менее распространённые теги заменить на более распространённый. Сервис taginfo позволяет легко анализировать теги. Раньше были два тега "population:date" и "population:year" для даты, на которую указана численность населения в теге "population". Со временем "population:year" заменили на "population:date". Борьба закончилась.
> выход всё-таки важен многим людям, и потому малоинтересно заносить информацию в теги, которые никто нигде не использует. И сколько бы ни внушали пользователям мантру "Не рисуй под рендер!", этого не будет.
Это происходит. Нельзя накопить сразу много полезной информации. Информация собирается медленно (и, бывает, через «зоопарк»). Сначала в неизвестных тегах (возможно, в разных тегах-синонимах). Потом эти теги становятся популярными. Так произошло с номерами подъездов и диапазонами квартир в них. Раньше их никто не собирал. Свободного источника для импорта не было. Потом кто-то начал их собирать. Кто-то вносил эту информацию в тег name (что неправильно). Но потом придумали использовать для этого теги "ref" и "addr:flats". Накопилось довольно много номеров подъездов, которую никто не показывал на карте. Потом какие-то карты стали показывать номера подъездов (MapSurfer.NET). Сейчас миллионы пользователей могут увидеть эти данные на карте (maps.me).
Положительные тенденции есть. Всё зависит от нас. Будущее неизвестно. Всё дело в нашем выборе.
Ways (2)
Nodes (12)
- Подсобное хозяйство Санатория им. Артёма (2716945210), v6
- Санаторий им. Артёма (626786875), v5
- Санаторий им. Артёма (506995622), v9
- Фуд-паркинг Басqиата (3898469395), v4
- Твоё (4097606822), v2
- Zara (3898501088), v2
- Снежная королева (3898469392), v3
- Помпончик (3289786696), v6
- Леруа Мерлен (3292777772), v3
- микрорайон Механического завода №1 (360001148), v28
- Почта 141532 (2398807314), v16
- Шиномонтаж (3450751404), v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |