Changeset: 51872162
offset zum sattelitenbild korrigiert
Closed by Shmias
Tags
changesets_count | 6861 |
---|---|
created_by | iD 2.4.1 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | en-GB |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from mueschel
Hi,
mit dem Verschieben von Objekten per Satellitenbild muss man vorsichtig sein. Gerade die "neuen" Bing Bilder, die es seit ein paar Monaten gibt haben einen großen Versatz. Also am besten immer mit den anderen verfügbaren Quellen abgleichen. Da wären die Bilder von Esri und DigitalGlobe die wir nutzen dürfen (beide haben in der Regel eine bessere Lage). Und natürlich auch GPS Tracks von OSM und Strava. Diese Bilder sind in JOSM einfach verfügbar.Hier hat es zwar keine GPS-Tracks, aber im Vergleich scheint Bing auch hier keine allzu gute Ausrichtung zu haben.
Gruß, Jan
-
Comment from Shmias
können wir es in dem fall einfach rückgängig machen?
Ways (4)
- 5091144261, v1
- 5091144262, v1
- 2340751521, v2
- 2340751520, v2
- 326004436, v5
- 326004441, v5
- 326004445, v5
- 326004450, v5
- 326097255, v5
- 3512342259, v2
- 326097257, v5
- 326097260, v5
- 326097263, v5
- 326004327, v6
- 1763251552, v11
- 326004331, v6
- 326004336, v6
- 326004341, v6
- 2340751519, v2
- 2340751518, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |