Changeset: 51894543
DE, NRW, Düsseldorf, Stadtbezirk 1, Golzheim, Stadtteilgrenzen
Closed by black_bike
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12712 de) |
---|---|
source | Ortskenntnis, Düsseldorf Statistisches Jahrbuch 2014, Grenzverlauf der Stadtbezirke und Stadteile |
Discussion
-
Comment from Harald Hartmann
Hallo black_bike. Mit diesem Änderungssatz hast du drei neue keys "section:name", "section:type" und "section:type:criteria" eingeführt. Leider habe ich nichts dazu gefunden oder eine entsprechende Diskussion darüber verpasst. Magst du mich ein bisschen erhellen?
-
Comment from EinKonstanzer
Das sind Zusatzinfos wie der Grenzverlauf zurstande kommt. Ganz nützliche Info finde ich und auch in der Form nicht störend. Meine Meinung.
-
Comment from Harald Hartmann
Ok, schön und gut. Trotzdem sollte meiner Meinung nach aber diese Keys ja irgendwo definiert sein und auch was die entsprechende Werte (welche gibt es überhaupt) aussagen.
z.B. ist an http://www.openstreetmap.org/way/523080647 "section:type=parc" gesetzt? Was ist "parc"? Ok, es ist der Rheinpark, ist es also ein Schreibfehler? Ist "parc" französisch? -
Comment from Harald Hartmann
Und so ganz nebenbei, ist "Düsseldorf Statistisches Jahrbuch 2014" eine OSM Lizenz konforme Quelle?!
-
Comment from black_bike
Hallo harald, ich trenne gerade in Düsseldorf Stadtbezirks- und Stadtteilgrenzen von den Bodenobjekten, also Straßen, Eisenbahnlinien und Flußverläufen. Dafür gibt es viele gute Gründe. Ich führe hier nur zwei auf:
1. Zuordnung des Tagings wird klarer (lit=yes bedeutet wahrscheinlich nicht, dass die Stadteilgrenze beleuchtet wird).
2. OSM-Daten werden "stabiler" wenn die
Aufteilung einer Straße wegen unterschiedlichen Straßenbelägen nicht mehr die Gefahr birgt mehrere unbeteiligte Grenzrelationen kaputt zu machen.Werden nun die Grenzverläufe als eigenständige ways in OSM eingetragen, so ist allein aus den Daten nicht mehr ersichtlich, dass ein Grenzabschnitt einem bestimmten Straßen- oder Flußabschnitt entspricht.
Es ist noch im Versuchsstadium und ich versuche erstmal zu ermitteln, welche
Arten von Informationen ich finde und wie ich dies in OSM-Form abspeichern kann.Bisher ermittle ich Art und Namen des Objektes, also im Prinzip das, was gegeben war, als Staßen und Flüße direkte Mitglieder der Grenzrelation waren.
Zusätzlich halte ich noch fest wo sich der Grenzverlauf im Bezug zum Objekt befindet, z.B. Straßen- oder Flußmitte, südlich der Brücke, östlich des Eisenbahnverlaufs.
Ich sammle erstmal Erfahrung mit diesem neuen Feld der Grenzkennzeichnung und werde das dann auch dokumentieren.
Grüße aus Ratingen
Harald
black_bike -
Comment from black_bike
Zu section:type=parc :
Ist falsch, englisch Park ist park.
Wird berichtigt. -
Comment from black_bike
Zur Datenquelle Düsseldorfer Statistisches
Jahrbuch 2014:Die Grenzverläufe werden hier textuell beschrieben. Also z.B. "entlang der Straßenmitte Danziger Straße, Roßstraße, Klever Straße".
Ich halte es für unproblematisch den Grenzverlauf anhand dieser Beschreibung entlang von vorhandenen OSM-Straßenverläufen in den OSM-Datenbestand einzutragen.
Grüße aus Ratingen
Harald
black_bike -
Comment from Harald Hartmann
Auch wenn es gut gemeint und eventuell auch gut gemacht ist, wäre es nicht das erste mal, wenn dann ein Shitstorm daraus/darüber entsteht. Es gibt nicht umsonst das aufwendige Proposal Verfahren mit Abstimmung. Und erst Fakten schaffen und dann erst dokumentieren ist auch eher verpönt und wurde auch schon des öfteren abgestraft. Deshalb mein Rat (auch wenn es mir persönlich egal ist): binde die Community frühzeitig mit ein.
Ways (11)
- 523112155, v1
- 523112156, v1
- 31916345, v6
- 32011174, v5
- 32011181, v5
- 32011184, v8
- 32011189, v4
- 32011190, v5
- 245181859, v2
- 245181864, v2
- 424836579, v2
Relations (7)
- Golzheim (91062), v16
- Derendorf (91063), v21
- Stadtbezirk 1 (91066), v43
- Stadtbezirk 5 (93513), v43
- Stockum (93545), v24
- 3314903, v13
- 3316894, v4
- 5093412198, v1
- 5093412199, v1
- 5093412200, v1
- 5093412201, v1
- 5093412202, v1
- 5093412203, v1
- 5093412204, v1
- 5093412205, v1
- 5093412206, v1
- 5093412207, v1
- 357495933, v3
- 359039195, v3
- 359039201, v3
- 359039202, v3
- 359039203, v3
- 359039204, v3
- 359039206, v3
- 359039235, v2
- 528019455, v3
- 528019463, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |