Changeset: 51906832
casa
Closed by Jackomino84
Tags
changesets_count | 872 |
---|---|
created_by | iD 2.4.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Constable
ciao, guarda però che i sentieri, come qualsiasi tipo di strada, devono essere connessi al resto della rete stradale/sentieristica. Tu qua hai aggiunto un sentiero ma non si capisce da dove prenderlo e neppure dove finisce, o meglio, sembra essere senza uscita verso sud. Per favore riesci a correggere?
grazie -
Comment from Jackomino84
ciao, si lo so che devono essere collegati ad un altra rete stradale/sentieristica, ora non riesco a correggere, provvedo appena possibile. i sentieri che ho aggiunto sono spannometrici perchè non ho ancora la traccia gpx, li ho presi da questo sito (http://sentierone.parcocurone.it/?app=sentierone) ed appena possibile li correggo in maniera più precisa. infatti volevo lasciare una nota per chi volesse già tracciarli col gps.
-
Comment from Jackomino84
in merito all'altro commento (non riesco a commentarlo) hai assolutamente ragione. scusami, me ne sono accorto troppo tardi che togliendo le relazioni mi cambiava la mappatura. ma oramai avevo salvato le modifiche e non sapevo tornare indietro. Volevo solo evidenziare il percorso denominato appunto Sentierone (che trovi sempre nel link di prima).
-
Comment from Constable
Ciao, grazie per le risposte immediate!
Per quanto riguarda i sentieri va bene, il render si è aggiornato e adesso risultano decisamente meglio, ho connesso il alla strada a fianco della stazione, gli altri sembrano connessi. Sul sito del parco non sono riuscito a capire se i dati siano protetti da diritti di autore o no; nel primo caso non possiamo usarli come fonte per la mappatura. Se inoltre li hai mappati approssimativamente, consiglierei di aggiungere il tag "note=geometria del sentiero approssimata" ad ogni tratto di sentiero.
Per quanto dicevo nell'altro gruppo di modifiche, appena riesco cerco di capire quale sia il problema, in modo da far tornare l'area a sud di montevecchia come era prima.
Ultima cosa ma forse la più importante, ti sconsiglio fortemente di usare Potlatch come editor per la mappa, soprattutto per le relazioni; con iD o Josm è molto più semplice e ti eviteresti di creare 40 changeset solo per aggiungere dei tratti di strada ad una relazione, facendo un gran favore anche a chi tiene sotto controllo le modifiche della mappa, in quanto correggere una modifica di tanti dati è molto più semplice che correggere millemila piccole modifiche :D
Grazie per la collaborazione, se hai dubbi scrivi pure.
Ciao -
Comment from Jackomino84
ok grazie mille. proverò ad usare gli editor che mi hai consigliato, ovviamente mi accerterò al mille per mille prima di fare altre modifiche al di fuori dello standard!!! ne approfitto e ti faccio una domanda: io un po di sentieri li ho scoperti grazie ad altre mappe, poi ci sono andato e mi sono creato la mia traccia gps, poi importandola in ops ho inserito il sentiero...ma non ho mai caricato queste tracce gps/gpx su ops, le uso solo come "sfondo" per tracciare....sbaglio?
-
Comment from Constable
Va benissimo, nessun problema; caricarle serve a renderle pubbliche e quindi visibili anche ad altri mappatori, ma se le aggiungi già tu da solo non è indispensabile caricarle. L'ho fatto anche io più volte.
Con Josm non ricordo i passaggi precisi, ma con iD aggiungere relazioni come quella del sentierone è semplice. Basta selezionare un tratto di strada che ne fa parte, scorrere fin in fondo il pannello sulla sinistra dello schermo e selezionare la relazione alla quale lo si vuole aggiungere. Poi vai sul tratto di strada successivo e fai la stessa cosa, il tutto nello stesso changeset, senza dover salvare le modifiche un sacco di volte. Quando trovi un tratto di strada che non vuoi aggiungere completamente alla relazione basta selezionare il punto della strada fino a dove deve arrivare la tua relazione, tasto destro del mouse e tagliare il tratto (icona forbice), a quel punto aggiungi solo la parte che ti serve.
Le relazioni sono un po' ostiche all'inizio, non ti preoccupare.
Se hai dubbi scrivi pure.
Ciao, grazie
Ways (2)
Nodes (9)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |