Changeset: 51969316
Bebauung im Ort verfeinert
Closed by osm_Ralef
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12712 de) |
---|---|
source | Bing, Ortskenntnis, GPX |
Discussion
-
Comment from Harald Hartmann
Hallo osm_Ralef. Bei http://www.openstreetmap.org/way/41808363 sollte es anstatt einem `addr:postal_code` doch wohl eher ein `addr:postcode` werden, oder? #newkey #typo
-
Comment from osm_Ralef
Hallo,
ja da habe ich einen Fehler übersehen. Das ganze Adressgewursel dort stammte ursprünglich nicht von mir. Beim Greimerather Forst hatte ich es sogar korrigiert, da mir JOSM eine Warnung ausgab. Der Dorfplatz war als Parkplatz gemappt, im Sinne eines Parkplatzes für das Gasthaus. Das trifft den Kern aber nicht annähernd, daher habe ich dort einiges geändert. Danke fürs Aufzeigen! -
Comment from osm_Ralef
Edit: Hier liegt jetzt eine Warnung von JOSM vor: "verdächtige Merkmalskombination - highway zusammen mit addr:postcode, dafür postal_code benutzen (1)"
Bug in JOSM?
-
Comment from Harald Hartmann
Ja, postal_code (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:postal_code) ist ja auch was anderes als addr:postcode ;-)
-
Comment from osm_Ralef
Und wieder was gelernt.
Dann sollte es jetzt trotz Warnung passen. Ist vielleicht nicht die Standardanwendung für addr:postcode. Für öffentliche Plätze bin ich ehrlich gesagt aber überfragt, ob es da nicht bessere tags gibt. Bin immer mal am Lesen. Gefunden habe ich aber noch nichts. -
Comment from Harald Hartmann
Hmm, haben wir aneinander vorbeigeredet? Also beim "Ja" war nicht darauf bezogen, ob es ein "Bug in JOSM?" ist, sondern darauf, dass es auch postal_code gibt und das in diesem Falle richtig ist, da addr:postcode nur an Gebäuden Anwendung finden sollte. Les dir am besten nochmal den o.g. Wikiartikel in Ruhe durch.
-
Comment from osm_Ralef
Ja, jetzt ist der Wurm drin. postal_code war doch von Anfang an drin und ich habe es auf deine Anregung hin geändert. Lese ich den Artikel postal_code, ergibt sich für mich der Sinn dahingehend, dass damit ganze Straßen bis hin zu ganzen PLZ-Gebieten gemappt werden. Der "Dorfplatz" ist aber eher ein lokaler Ort, vergleichbar mit einem großen Gebäude. Von daher also addr:postcode aus Mangel an Alternativen.
War das jetzt also nur ein Test? Wie kommen wir hier raus? Tag einfach entfernen? -
Comment from Harald Hartmann
Wenn du dir die Historie (http://www.openstreetmap.org/way/41808363/history) anguckst, dann wurde mit Version #3 addr:postcode hinzugefügt, dann mit Version #5 addr komplett entfernt, dann mit Version #10 wieder hinzugefügt, und du hast dann vor zwei Tagen mit Version #11 `addr:postal_code` daraus gemacht, und das ist das Problem, da es nur `postal_code` gibt und nicht `addr:postal_code` (sondern eben `addr:postcode`), und ich habe letztendlich erstmal nur das falsche `addr:postal_code` "angemeckert". Ob jetzt in der Tat `addr:postcode` oder `postal_code` richtig ist, ist jetzt die Frage. Ich hätte aus dem Wikiartikel eher `postal_code` rausgelesen.
-
Comment from Harald Hartmann
und deshalb wird dir vielleicht jetzt auch die durchaus - meiner Meinung nach - berechtigte Fehlermeldung von JOSM klar: "verdächtige Merkmalskombination - highway zusammen mit addr:postcode, dafür postal_code benutzen"
-
Comment from Harald Hartmann
Der Dorfplatz ist ja ein `highway=pedestrian` und somit im weitläufigen Sinne eine "Straße" und an eine Straße sollte kein addr:postcode, sondern eben postal_code stehen (laut dem Wikiartikel)
-
Comment from osm_Ralef
Okay, jetzt habe ich das grundsätzliche Problem wohl begriffen. Wir haben keinen ordentlichen tag in osm für einen Platz mit unterschiedlichster Nutzung (Parkplatz, Festplatz, Bereitstellungsplatz bis hin zum Weihnachtsbaumverkauf, was weiß ich). Daraus resultierte dann die Änderung von amenity=parking zu highway=pedestrian und area=yes. Diese Verlegenheitslösung erwartet dann formal auch postal_code wegen "highway". Sehe ich ich ein, obwohl es von der eigentlichen Fläche und auch vom Sinn her eher wie ein Gebäude (punktuell) zu sehen sein sollte (s.o.). Ist letztlich aber haarspalterei.
Der Fehler mit addr:postal_code vs. postal_code? Ja, den gestehe ich ein;-)
Wird geändert. -
Comment from osm_Ralef
Obwohl JOSM ebenso die tags addr:city und addr:street anmeckert wegen addr*.
Laut (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:addr) -> addr:street hätte ich die PLZ auch komplett löschen können.
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |