Changeset: 52022733
More street names.
Closed by drecchia
Tags
changesets_count | 2 |
---|---|
created_by | iD 2.4.1 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;line;building |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | en-US |
Discussion
-
Comment from naoliv
drecchia, what is the source for these street names, please?
-
Comment from drecchia
Hi, i leave at this town. I have copied names from google maps. Regards
-
Comment from freebeer
google maps may not be used as a source for openstreetmap data. copying is absolutely not allowed.
I was ready to revert this changeset, so that the names would need to be added from an allowed source, not from google, but perhaps the DWG would prefer to redact the changeset so that the forbidden data does not appear in the history of any items? -
Comment from drecchia
Ok, so consider that as I LIVE here, used the map provided by the town administration. If you need I can scan it.
-
Comment from naoliv
drecchia, imagino que podemos conversar em português.
O problema de copiar dados do Google (ou qualquer outro lugar que não possuímos permissão) é que existem grafias ligeiramente diferentes, que permitem identificar a sua origem.
Por exemplo, essa rua https://www.openstreetmap.org/way/222341176 que você nomeou como "R. Teresa Lera Paoleti" só existe dessa maneira no Google.
No mapa da prefeitura https://www.itapira.sp.gov.br/planejamento/plano_diretor/mapas/mapa_4_zona_urbana_expansao.pdf ela está como "Rua Tereza Lera Paoletti"
Existe algum outro mapa que você utilizou?
É interessante ler https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Copyright_Easter_Eggs para se ter uma breve noção sobre esse problema. -
Comment from drecchia
naoliv, obrigado por explanar o problema. Entendi a questão de copyright, os mapas impressos distribuidos aqui sao feitos pela ARTMAPAS, tb estao disponiveis online neste link http://mapafacil.net.br/site/cidades-em-sao-paulo/itapira/ interessante notar que no link acima ( na lista ) vc encontra "paoletti" mas clicando na referencia no mapa esta plotado "paoleti". Posso usar esta fonte de dadoscomo referencia nas proximas edicoes ou estou limitado aos dados publicos providos pelo estado ?
-
Comment from naoliv
A princípio teria o mesmo problema de usar esse outro mapa: é uma empresa comercial que produz mapa para terceiros. Sem permissão não podemos utilizar esses dados.
Mas nós temos permissão de utilizar as informações fornecidas pelo IBGE.
No editor que você utiliza basta clicar no quarto ícone na barra do lado direito (Configurações da imagem de fundo) e escolher a camada "IBGE Mapa de Setores Urbanos"; esses nomes de ruas podemos copiar.
Nomes obtidos pelas placas nas ruas, leis municipais ou por conhecimento local (por exemplo, a pessoa sempre viveu em uma determinada rua e sabe como ela se chama) também são fontes válidas.
Para estar seguro, pode-se pedir permissão na prefeitura para uso de algum mapa fornecido por eles (ou no departamento responsável por isso ou através da Lei de Acesso à Informação, por exemplo).
Como parte dos objetivos do projeto é valorizar os conhecimentos locais, ter os dados abertos e manter-se dentro da legalidade (não copiando informações que não temos permissão, por exemplo), esses nomes de ruas precisam ser removidos do banco de dados.
Está tudo bem para você quanto a essa parte? -
Comment from drecchia
permita-me ajustar este changeset com a base do IBGE, me de algumas horas que ajusto com os nomes do IBGE. Obrigado.
-
Comment from naoliv
É que mexer nesses dados agora (mesmo que se for atualizar ou inserir alguma coisa a mais) não é o ideal, já que tem um risco perder essas alterações em cima dos dados anteriores.
O processo de remover esses dados do Google é um pouco diferente do que apenas apagar o nome da rua ou corrigir o que estiver errado, além de demorar um pouco mais para processar isso.
Assim que os nomes forem removidos eu te aviso para poder mexer nos dados, pode ser?
Colocar os nomes novamente, pegando do IBGE, é um processo relativamente rápido e podemos ajudar, se você quiser. -
Comment from drecchia
ok, obrigado.
-
Comment from naoliv
drecchia, desculpe a demora.
Os nomes das ruas foram removidos da base.
Fique à vontade caso você queira reinseri-los utilizando o mapa do IBGE.
Qualquer dúvida é só entrar em contato.
Ways (12)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |