Changeset: 52190310
Detail Bezirk Kitzbühel
Closed by deleted
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12712 de) |
---|---|
source | local knowledge 9/2017 |
Discussion
-
Comment from Gppes
Hallo,
gibt es fuer diesen Way ein geeigneteres Tagging: 434963348 oder ist das wirklich eine Schmalspurbahn?
Lg, Gppes -
Comment from user_1470980
Wäre um Hilfe dankbar, eine der vielen Einschränkungen in OSM.
In der Realität dort, Metall Schienen darauf fahren kleine Wägelchen.
aktuell beschäftigt mich auch das https://www.openstreetmap.org/changeset/56595296 es gibt in place keinen vernünftigen tag für ein abgelegenes Haus mit einer verknüpften Bezeichnung für die Lokalität. isolated_dwelling wird als Landwirtschaft angezeigt. place=farm als Bauernhof. Andere tags wie place=plot werden von OSM schlicht ignoriert.
-
Comment from Gppes
Hi,
wie waer's damit:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:sport%3DtobogganLg, Gppes
-
Comment from user_1470980
Schon probiert, wird leider nicht gerendert,
ich arbeite für Menschen, und bediene mich hierzu des Renderers.In Fieberbrunn ist die Bahn explizit schienengebunden. In St. Johann handelt es sich um keine Sommerrodelbahn, sondern eher um einen highway=track. Was auch wieder falsch wäre.
-
Comment from Gppes
Gut, naechste Woche fahr ich nach St. Johann, und nehme dann die Schmalspurbahn rauf auf den Harschbichl. Ich bin ausgesprochener Bahn-Fan und oben gibt es eine tolle Aussicht.
Bist Du Dir sicher, dass Du fuer den Menschen arbeitest? ;-)
-
Comment from user_1470980
Ja wir Menschen haben Augen. Landkarten werden seit tausenden Jahren auf Papier gezeichnet, heute üblicherweise gedruckt und an die Wand gehängt.
LG Johann
-
Comment from Gppes
Nein, heutzutage werden die oft auch gerne digital verwendet:
"Nach dem Weg fragen muss heute kaum noch jemand und Papierkarten sind aus den Autos verschwunden – das Smartphone oder Navi weiß den Weg." aus: https://m.heise.de/newsticker/meldung/Das-Navi-weiss-den-Weg-40-Jahre-GPS-Satelliten-3975516.html -
Comment from user_1470980
Sobald OSM ein Navi anbietet, sag es mir bitte. Warum sollen wir für andere arbeiten, und gleichzeitig soll uns der Kern jeder Karte Visualisierung verwehrt bleiben.
In der Wikipedia kenne ich auch keinen Text der dort nicht angezeigt würde, und sich nur über Drittanwendungen erschließt.
OSM ist voll von Lücke unglaublich viel ungemapptes, aber Teile der Community übt sich nicht im schließen dieser Lücke, sondern wie in der aktuellen Diskussion hier, im Verteidigen der Pfründe der Kartographen.
Lg Johann(Ich habe nichts gegen Kartographen, es hindert diese niemand, selbst bessere Karten zu erstellen. OSM aber über einen vorgeblichen OSM Verein zu drücken ist aber nicht die feine Art)
-
Comment from Gppes
Ein Mapper der des oefteren mal zum OSTMK OSM Stammtisch kommt, hat beim Stammtisch das Thema "dieses und jenes Feature ist nicht auf der Karte" auch angesprochen.
Zugleich hat er auch in einem Forum diskutiert:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=61045
Mit dem letzten Release ist "historic=wayside_shrine" jetzt tatsaechlich auf der Karte.
Vielleicht hat auch er dazu beigetragen, dass das jetzt umgesetzt wurde.
Sicher, er haette auch nicht diskutieren brauchen, er haette das Marterl auch z.B. als Militaerareal taggen koennen. Das wird schoen bunt gerendert - und - vielleicht hat das Marterl bei den Tuerkenkriegen ja mal ein paar tuerkische Kaempfer abgeschreckt, da waere das Tagging dann ja auch nicht komplett bei den Haaren herbei gezogen, was meinst Du?
-
Comment from user_1470980
nach ca 1,5 Millionen von mir in OSM gemappten Nodes, resümiere ich, die Grenzen was osm darf und was nicht, sind als viele feine Linien gezogen.
Tatsächlich ist osm ein Spaß Projekt der Geografen, und diese definieren daher über ihre Interessen´s Mehrheit was osm darf. Leider bin ich selbst keiner.Grüße Johann
-
Comment from Gppes
Ich finde, die "feine schwarze Linie" die Du da auf der Alm bis ins Tal gezeichnet hast, die gehoert zu den Dingen, die man auf OSM eher nicht darf... ;-)
Das wird auch dann so bleiben, wenn Du die zweite Million Nodes auf OSM geschafft hast.
Ich setze mich derzeit dafuer ein, dass castles auf OSM.org gerendert werden. Es ist wirklich ein trauriger Umstand, dass es derzeit nicht gerendert wird.
In der Zwschenzeit werde ich die Burgen und Schloesser aber nicht als Kirchen taggen und die Areale rundherum nicht als Schulen, auch wenn mir das Rendering von beidem exzellent gefaellt.
Auch nicht "fuer die Menschen"...
-
Comment from user_1470980
Fazit, mit welcher Idee Du heute auch immer aufgestanden bist. Zwei Stunden später stelle ich fest, ich habe nun zwei Stunden wertvoller Mapping Zeit verloren, und nichts erfahren was nicht bereits bekannt iwäre.
Damit ich keine weitere wertvolle Zeit verliere, erteile ich dir hiermit mein Zugeständnis, dass Du auch ohne Rückfrage meine Inhalte im Sinne einer Verbesserung von OpenStreetMap verändern darfst.Grüße Johann
-
Comment from user_1470980
Übrigens, wenn Du mal tatsächlich durch St. Johann in Tirol fährst, für einen Kaffee ist immer Zeit. Meine Nummer ist denke ich bekannt, einfach anrufen. Lg Johann
-
Comment from Gppes
Hi, ich speichere Dein Angebot ab! Bin allerdings eigentlich nie in Tirol.
Der legalste Trick Deine Rodelbahn gerendert zu kriegen waere das Teil als Flaeche zu mappen und area=yes dran zu geben, dann wird es auch gerendert.
Die am wenigsten schlimme falsche Variante waere vermutlich aber die von Dir bereits erwaehnte Methode mit highway=track. Dann noch ein oneway=yes drauf und ein access=customers. Was meinst Du?
-
Comment from Gppes
Sorry, Zusatzanmerkung: leisure=track mit area=yes wird gerendert...
-
Comment from user_1470980
Ich möchte eigentlich eine Verlegenheitslösung die zudem nicht einmal in meinem Fokus steht, nicht noch mehr verschlimmbessern. Genau genommen, habe ich damals in der Eile lediglich Tags welche der Mapper GarryX3D auf die Bahn in Fieberbrunn gesetzt hat https://www.openstreetmap.org/way/178572564 kopiert.
Und Kaffee steht natürlich, auch deine Mapper Gruppe ist eingeladen.
Ways (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |