Changeset: 52288723
Ajustei as linhas de ruas em relação a imagem de satélite. Excluí pequenas linhas que representam vias residenciais, pois nestas áreas, não era ruas, e sim terrenos. Em seguida irei adionar os nomes das ruas, usando como base o mapa do IBGE.
Closed by FrancyskoMarkes
Tags
changesets_count | 108 |
---|---|
created_by | iD 2.4.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | DigitalGlobe Standard Imagery;Bing aerial imagery |
locale | pt-BR |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from FrancyskoMarkes
Se alguém ler este comentário favor me tire esta dúvida: É correto toda a área de uma cidade, estar indicada como área residencial? Na minha opinião não acho correto, pois eu acho que essas áreas residenciais deveriam ser classificadas em bairros, não numa cidade como um todo.
-
Comment from FrancyskoMarkes
Correção no comentário inicial. Quis dizer "adicionar", e não "adionar" como está escrito.
-
Comment from naoliv
Não é correto, justamente pelo que você disse: a cidade possui áreas de lazer, comerciais, industriais, etc.
-
Comment from FrancyskoMarkes
Vejo muitas cidades mapeadas dessa forma, toda a área urbana classificada como área residencial.
-
Comment from naoliv
Nas regiões centro-oeste e nordeste realmente tem bastante cidade representada dessa forma.
Aparentemente as pessoas tentam representar a mancha urbana utilizando uma área residencial para isso (porque visualmente ela fica cinza), mas não é certo.
A mancha urbana aparece naturalmente quando se tem os objetos da cidade mapeados (ruas, prédios, etc).
Precisaria identificar quem mapeou assim, explicar que não é a forma correta e também ajustar as áreas residenciais para onde realmente só existe residência. É algo um pouco trabalhoso.
Imagino também que por causa do trabalho que essas áreas continuem existindo dessa forma (alguém olha e pensa "outra pessoa vai corrigir um dia"). -
Comment from FrancyskoMarkes
Verdade, eu comecei a editar há pouco tempo, alguns meses somente, edito mais as regiões da Ibiapaba, e locais vizinhos. Na Ibiapaba há algumas cidades representadas assim, como área residencial, São Benedito e Tianguá são exemplo. Atualmente estou urbanizando minha cidade, Carnaubal que também faz parte da Serra da Ibiapaba. Colocando casas, prédios, árvores etc.
-
Comment from FrancyskoMarkes
Creio que a forma que estou fazendo seja a mais correta do que colocar toda a área de uma cidade como residencial. Eu considero residencial um local onde seja um conjunto habitacional por exemplo.
- 526877836, v1
- BR-402;CE-085 (526877837), v1
- BR-402;CE-085 (526877838), v1
- 526877839, v1
- 526877840, v1
- 526877841, v1
- 526877842, v1
- 526877843, v1
- 526877844, v1
- 526877845, v1
- 526877846, v1
- 526877847, v1
- BR-402;CE-085 (446555959), v2
- BR-402;CE-085 (446540655), v3
- 446540662, v2
- 484258888, v2
- 484258887, v2
- BR-402;CE-085 (436963057), v5
- 412578445, v2
- 412130365, v3
Relations (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |