Changeset: 52309313
Schilder
Closed by PASTA777
Tags
changesets_count | 1404 |
---|---|
created_by | iD 2.4.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Harald Hartmann
Hallo PASTA777. Bei http://www.openstreetmap.org/node/5124776275 hast du den bisher unbekannten Key `direction_east_1` verwendet. An sich nichts schlimmes, wie ich die Tage erst darauf hingewiesen wurde, steht das auch so im Wiki. Leider ist mir bisher aber noch keine Anwendung bekannt, die das auswertet.
Wenn du diese Wegweiser allerdings als "destination sign relation" (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Relation:destination_sign) erfasst, gibt es da bereits eine Beispielseite, welche das auswertet: http://osm.mueschelsoft.de/destinationsign/example/index.htm#node=3904084343Siehe auch die Diskussion "Wanderwegweiser" (https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=31528)
-
Comment from PASTA777
Hallo Harald,
weiß auch nicht warum der Editor immer das DIRECTION_EAST_1 mit genau dieser Verlängerung vorschlägt. Das scheint mir der Standard zu sein, wenn ein Key doppelt vorkommt. Ist z.B auch bei WEBSITE und WEBSITE_1 so.
Wenn das nun stört, nehme ich gerne einen Doppelpunkt oder ein anderes Zeichen für die Erweiterung. Dann sollte man aber den Editor mit den Vorschlagswerten/Syntaxcheck auch anpassen. Sonst passieren dauernd diese Fehler. Ich finde da keine Syntax Regel.
Das mit der Relation ist perfekt, jedoch auch recht kompliziert. Ist das schon "Standard" oder nur ein Wunsch ? -
Comment from Harald Hartmann
Naja, also wenn das Proposal "Approved" ist (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Destination_Signs) und es auch entsprechende Wiki Seiten dazu gibt (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Relation:destination_sign), dann würde ich da nicht mehr von "Wunsch" sprechen, und übrigens "Standard" ist bei OSM ja eh nichts ;-)
Die (komplizierte, je nachdem wieviel Übung man damit hat und welchen Editor man verwendet) Relationslösung ist halt eher dafür geeignet von Maschinen und Programmen (z.B. Routing, Ansagen im Navi, etc. ausgewertet zu werden.
Und ja, dass iD anscheined dann weiternummeriert ist durchaus in Ordnung.
Ways (2)
Relations (1)
Nodes (10)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |